LSN Messenger
Москва, 30.01.2021, 20:56

Может ли постоянное проживание за границей повлиять на возможность обращения прокурора в суд в своих интересах?

Вопрос №18182127 из г. Москва
опубликован 30.01.2021, 20:56
По ст. 45 гпк рф. Я постоянно проживаю за границей, является ли данное обстоятельство достаточным и уважительным для обращения прокурора в суд в моих интересах, в связи с отсутствием у меня возможности сделать это самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, как верно указала коллега, у Вас есть процессуальное право воспользоваться квалифицированной юридической помощью и обеспечить в суд явку представителя/защитника.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2021, 21:19

Думаю что нет. У вас есть возможность нанять представителя на территории Российской Федерации. Исключение, если прокурор обращается с заявлением

основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

.

30.01.2021, 20:58

Таким образом подача заявления о нарушении моих социальных прав будет достаточным основанием для этого?

30.01.2021, 21:20

Если вы отстаиваете социальные права, добивайтесь, у прокуратуры есть обязанность обратиться в ваших интересах.

30.01.2021, 21:22

Смотря в чем заключается нарушения. Нарушение нарушению рознь, для восстановления любого нарушенного права есть свой процессуальный порядок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2021, 21:29

Нарушения заключаются в незаконном переводе пенсионных накоплений в НПФ. Несмотря на то что право в нашей стране не прецедентное, я знаком с аналогичными ситуациями в которых имели место обращения в суд прокуроров по данному вопросу. Таким образом я хочу понять имею ли я право на подобную процедуру.

30.01.2021, 21:35

На усмотрение прокурора. Вы можете направить обращение в прокуратуру, а далее уже решение будет принимать прокурор. Если подобных обращений будет много, то шанс повышается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2021, 21:39