Включается ли учебный отпуск в пединституте в льготную пенсию по педагогическому стажу и на основании каких законов или постановлений?

Вопрос №1818234 из г. Минусинск
опубликован 12.07.2012, 10:25

ПФР отказывается включать оплачиваемый учебный отпуск вовремя обучения в пединституте, ссылаясь на то что, в период сессии не работали непосредственно с детьми. С 2005-2008 г. г. обучалась в пединституте на заочном обучении.

Входит ли учебный отпуск (заочное обучение) в льготную пенсию по педагогическому стажу?

И на какие законы или постановления опираться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, порядок исчисления специального трудового стажа для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда регулируется разъяснением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (далее – Разъяснение № 5).

Общее правило - специальный трудовой стаж учитывается при условии работы в течение полного рабочего дня.

Включение в специальный трудовой стаж периодов отпусков без сохранения заработной платы, отпусков с частичной оплатой Разъяснением № 5 не предусмотрено, поэтому эти периоды не учитываются при подсчете специального трудового стажа. К таким отпускам относятся и учебные отпуска

14.07.2012, 06:59

Не входит в льготный стаж.

12.07.2012, 15:43

Если не входит, то на на какой документ опираться?

12.07.2012, 16:49

Юридические услуги в Минусинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034