Ипотека наследованной квартиры - как вернуть имущественный налог и проценты?
В 2017 году моей Мамой была приобретена квартира в ипотеку.
В декабре 2020 года, данная квартира была подарена мне по договору дарения, с разрешения банка и с переоформлением ипотеки на меня.
Срок ипотеки 15 лет, платили еще только 3 года. Соответственно выплачивать мне остается еще большую часть долга, плюс большую часть процентов. Т.е. фактически, оставшуюся часть стоимость квартиры выкупаю я.
Возможно ли в данной ситуации вернуть 13% имущественного налога + 13% с уплаченных процентов?
На имущественный вычет в данном случае вы претендовать не можете. О каких уплаченных процентах идет речь? Дарение от близких родственников не облагается налогом.
Договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому Вы не можете претендовать на оба вида вычета.
Квартира по прежнему находится в ипотеке. Долг по ипотеке как и по ипотечным процентам теперь выплачиваю я. С этих сумм, в дальнейшем возможно вернуть 13% вычета?
Договор дарения - безвозмездный, но ипотека ведь, так же мне "подарилась"
И тем не менее, ваш случай уникальный. Если только создать судебный прецеденты.