Инта, 30.01.2021, 23:49

Ипотека наследованной квартиры - как вернуть имущественный налог и проценты?

Вопрос №18182546 из г. Сыктывкар
опубликован 30.01.2021, 23:49
В 2017 году моей Мамой была приобретена квартира в ипотеку. В декабре 2020 года, данная квартира была подарена мне по договору дарения, с разрешения банка и с переоформлением ипотеки на меня. Срок ипотеки 15 лет, платили еще только 3 года. Соответственно выплачивать мне остается еще большую часть долга, плюс большую часть процентов. Т.е. фактически, оставшуюся часть стоимость квартиры выкупаю я. Возможно ли в данной ситуации вернуть 13% имущественного налога + 13% с уплаченных процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

На имущественный вычет в данном случае вы претендовать не можете. О каких уплаченных процентах идет речь? Дарение от близких родственников не облагается налогом.

30.01.2021, 23:56

Договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому Вы не можете претендовать на оба вида вычета.

31.01.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира по прежнему находится в ипотеке. Долг по ипотеке как и по ипотечным процентам теперь выплачиваю я. С этих сумм, в дальнейшем возможно вернуть 13% вычета?

Договор дарения - безвозмездный, но ипотека ведь, так же мне "подарилась"

31.01.2021, 00:23

И тем не менее, ваш случай уникальный. Если только создать судебный прецеденты.

31.01.2021, 00:25