Странности ПДД - как полоса газона между домом и тротуаром может быть выездом?

Вопрос №18182583 из г. Курск
опубликован 31.01.2021, 00:24
Имеется следующая ситуация, есть улица частных домов в линию, затем широкая полоса газона, затем тротуар, затем дорога (трасса) поднимающаяся в горку. Мой сосед выезжает на дорогу не напрямую из своих ворот, а едет вдоль всего моего дома. Оборудовать выезд на прямую ему видите ли неудобно небольшой пригорок; при том что соседи живущие ниже его съезжают в четыре раза с более крутого пригорка, а не через него. И потому что он не делает выезд из своих ворот напрямую на дорогу, у него видите ли выезд вдоль моего дома, который я якобы по ПДД не имею права загораживать. Вызванный им участковый заявил, эта полоса газона напротив моего дома - его выезд. На аналогичный вопрос, а могу ли я в свою очередь сделать такой же выезд через соседа с лева, ответ - НЕТ, точно такая же полоса газона между домом и тротуаром у моего соседа участковый назвал ТРОТУАРОМ. На вопрос, а может ли следующий за пожаловавшимся соседом сосед организовать точно такой же выезд уже через этого соседа, ответ - НЕТ, это же не проезжая часть. Т.е. три одинаковых куска земли от дома до тротуара по словам участкового являются выездом только в моём случае! В ПДД существует лишь понятие выезда с прилегающей территории. Уточнений мало. Все картинки показывают естественно прямые выезды. Видно никому такое в голову не приходило. Но картинки "к делу не пришьёшь", что юридически подтверждает, что это ВЫЕЗД с его прилегающей территории (проходит по моей прилегающей территории)? Далее все штрафы, которые я нашёл были за перегородку выезда с прилегающей территории своим транспортным средством. А если я там песок высыплю? Кто меня придёт штрафовать (ГИБДД?)? И главное по какой статье какого кодекса? Ведь езда по газону ЗАПРЕЩЕНА, какие юридические основания считать полосу земли от частного дома до тротуара не газоном, а СОСЕДСКИМ выездом кроме частного мнения соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае ПДД использовать не стоит. Территория напротив Вашего дома (по фасаду) до тротуара-это "прилегающая территория". За ее обустройство и содержание вы несете ответственность. Допустим запрещено складировать на ней строительный и бытовой мусор, строительные материалы, необходимо убирать лишнюю растительность и т.д.

Администрация и участковый при проведении проверки руководствуются Законом Курской области №1 и КоАП РФ.

Нормы: "Закон Курской области Об определении границ прилегающих территорий в целях организации их благоустройства муниципальными образованиями Курской области" от 09.04.2018 года. Ст. 1 Границы прилегающей территории определяются:"...для территории частного домовладения:

на улицах с двухсторонней застройкой – по ширине занимаемого участка до оси проезжей части улицы;

на улицах с односторонней застройкой – по ширине занимаемого участка на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар;"

Что касается соседа. Действительно, ответственности за движение т/с по газону нет (только за парковку).

В Вашей конкретной ситуации что делать? Моя точка зрения.

1. Именно с Вашей стороны подать заявление в ОВД. Цель: зафиксировать факт обращения в ответе от уч-го.

2. После получения ответа взять документы собственности и тех док-ю и идти в администрацию района с жалобой на действия соседа, а так же обратиться с заявлением об оформлении данной прилегающей территории в собственность. Такая возможность предусмотрена законодательством, как местного так и фед значения. Поднимаются планы застройки с приземленными участками собственников и муниципалитета, после чего межуется выбранный кусок и далее по местному регламенту (скорее через торги).

3. Берем ответ ОВД и админ по жалобе и пишем в прокуратуру округа.

Желательно везде фото "испорченного"

соседом газона, особенно если вы там цветы сажали.

В результате произведенных действий 3 варианта: 1. он успокоится даже если его не накажу., поскольку материал проверки будет проводить тот же участковый, для которого вечные жалобы друг на друга соседей - это много головной боли. Если от сотрудника пойдут угрозы Вам, либо заметите его "интерес", смело пишите повторное заявление в прокуратуру или штаб УВД с указанием бездействия должностного лица. Результат будет.

2. Вы выкупите кусок земли и законно огородите его.

3. Суд.

Удачи.

02.02.2021, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я вот не понимаю логики если честно. Все говорят, что это земля не моя, а муниципальная - я это прекрасно понимаю. Сосед дескать может ездить по муниципальной земле - тоже понимаю. НО почему он может ездить по ОБЩЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ земле и мостить себе и кирпича и шлака дорожку, а я не по могу на ОБЩЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ земле посадить кустарник или разобрать его дорожку?

Я этой логики не пойму. Когда я говорю что "завтра" разберу его накатку и посажу цветы, мне говорят - это ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ, ну так правильно - ОБЩАЯ; он на общей вбил кирпичи - я выну. Почему меня посылают в администрацию, в суд, предлагают выкупить землю. А в чём смысл? Он на общей муниципальной земле без всякого выкупа вбил кирпичи, ну так я без всякого выкупа могу их выкопать и газон развести.

По какой статье какого кодекса меня участковый штрафовать будет?

02.02.2021, 20:15

Здравствуйте. Вам следует обратиться в местную администрацию за получением уличной дорожной схемы вашего района. На ней должно быть отражена улично-дорожная сеть. Если у вас по плану нарисован газон, то действия соседа неправомерны - он нарушает как ваши права, так и ПДД (езда по газонам) Напишите заявление в прокуратуру, ссылаясь на схему и требуйте устранения нарушения.

02.02.2021, 21:15

Участковый составит протокол (возможно с участием сотрудника администрации). После этого административный материал будет направлен на рассмотрение в адм комиссию администрации округа, где выпишут предписание на устранение, либо штраф. Штраф по КоАП РФ, или ст. 28 ЗКО№! Курской области.

НО Есть Решение Курского городского Собрания от

20.12.2019 N 102-6-РС

"Об утверждении Правил благоустройства

территории городского округа "Город Курск."

На основании этих правил на Вас могут пожаловаться за нарушение пунктов главы №6.

Однако Вы, Лариса, утверждаете, что сосед регулярно проезжает по газону на Вашей прилег т-и. ИМЕННО это является нарушением ст. 41 Правил благоустройства территории. Зафиксируйте нарушение, обзаведитесь тех документацией и вперед-составлять заявление этому участковому, в администрацию. Можно и в прокуратуру сразу, но лучше после результатов с указанными органами.

Начните уже с чего-либо или, как Вы ранее писали, можете пробовать самостоятельно газоны портить и ждать реакции.

02.02.2021, 23:34

Толкунов Виктор Сергеевич, Вы писали: "можете пробовать самостоятельно газоны портить и ждать реакции". Не пойму я Вашей логики хоть убейте. Т.е. вбивать самовольно в муниципальную землю кирпичи и куски асфальта - это норм., а выковыривать их и садить цветы и газон это по Вашему "самостоятельно газоны портить"?

09.02.2021, 16:42

Вы начали целенаправленно придираться к стилю ответа. Судя по скорости Вашей реакции, рекомендациями не воспользовались и их не перепроверили.

Можете дальше перефразировать и про "выковыривать и садить цветы" писать, а не проблему Вашу (описанную ранее) решать.

Счастливо.

10.02.2021, 00:46

Лариса, чем закончилась ваша история с газоном?

14.10.2024, 16:58