Алдан, 31.01.2021, 10:20

Нет ли процентов за эти 7 месяцев? Истец не сможет за эти 7 месяцев ещё взыскать с ответчика помимо суммы которую определил суд?

Вопрос №18183098 из г. Хабаровск
опубликован 31.01.2021, 10:20
Нет ли процентов за эти 7 месяцев? Истец не сможет за эти 7 месяцев ещё взыскать с ответчика помимо суммы которую определил суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец может подать второй иск в суд, но только уже по другому периоду долга, по которому будет отдельное решение суда. И если он будет подан - вы можете просить о снижении взыскиваемых процентов, равно как и штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ.

31.01.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так истец сам не идёт к приставам, почему он может ещё и проценты получить если сам елементарно не предпринимает нечего и никуда не обращается?

31.01.2021, 11:46

Ну если истец не идёт к приставам с исполнительным листом - ничего и не будет взыскано, соответственно.

31.01.2021, 11:47

Может он специально пока не идёт? Подождёт года два, а потом за эти два года ещё и проценты с ответчика запросит помимо суммы.

31.01.2021, 11:49

Нет, вы не правы:) Я же сказал выше: для долга по новому периоду нужен новый иск и новое решение суда, а долг, что указан в уже вынесенном решении суда и исполнительном листе - уже не изменится:)

31.01.2021, 11:51