Пермь, 31.01.2021, 11:10

Пенсионерка-инвалид - как уменьшить налог при покупке и продаже недвижимости

Вопрос №18183181 из г. Пермь
опубликован 31.01.2021, 11:10
В 2018 г. продана кв.в Севастополе за 2170000 р.,сразу куплена в пригороде Перми за 2200000 р.В 2020 г. продана за 2600000 р., куплена в Перми за 2000000 р. Налог к оплате 52000 р. Собственник пенсионерка, инвалид 2 гр. Можно ли уменьшить сумму налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как я понимаю, налог посчитали с разницы между ценой квартиры из пригорода Перми при покупке и при продаже.

Дальше налог можно уменьшить, только путем применения вычета в связи с покупкой новой квартиры (при условии, что такой вычет не получали), но по пенсионерам есть некоторые сложности.

Право на вычет возникает с года продажи, но если в этом году у пенсионера не было уплаты налогово, значит вычет не получить. В то же время пенсионер может получить вычет за три предшествующих года (если в этот период была уплата налога).

Уточните.

31.01.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для уменьшения суммы налога обращайтесь в ИФНС по месту проживания.

31.01.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Собственник-моя сестра, она давно на группе, не работала, соответственно не платила налоги.

Поэтому, если я правильно понимаю, сумма налога остается неизменной, т.е.52000 р.?

31.01.2021, 11:34

Вычет можно не только с налогов от зарплаты получить. Если были какие-то иные доходы, по которым платился налог, можно и с этих выплат вернуть налог.

Если же таких доходов не было, увы, придется платить налог в полном размере. Но если в последующие годы она будет платить налог с доходов, этот налог можно будет вернуть в счет вычета за покупку недвижимости.

31.01.2021, 11:41

Да, именно так. 13% с разницы.

31.01.2021, 12:11