Таштагол, 31.01.2021, 11:14

Индивидуальный предприниматель собирается требовать перерасчёта долга на алименты в соответствии с реальным доходом. На каком законе основываться?

Вопрос №18183196 из г. Кемерово
опубликован 31.01.2021, 11:14
Я индивидуальный предприниматель, но приставы насчитывают алименты как безработному. Законны ли действия приставов? Если нет, то на остановании какого закона требовать перерасчёта долга согласно доходу по ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае приставы взыскивают алименты в размере прожиточного минимума, скорее всего по решению суда.

Такое решение выносится судом по заявлению взыскателя в случае если должник не имеет постоянного дохода или его доход не позволяет взыскивать с него минимум прожиточный минимум.

31.01.2021, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До 50 процентов могут удерживать.

31.01.2021, 11:33

И как теперь оспорить решение суда? Доход у меня 14, алименты насчитывают 11 в месяц.

31.01.2021, 11:24

Нужно подавать апелляционную жалобу, требования к ней установлены ст 322 ГПК РФ.

31.01.2021, 11:26

Подайте иск о изменении размера уплаты алиментов на твердую денежную сумму. Ввиду того что у вас нет помесячного дохода производят расчет из среднего заработка.

31.01.2021, 11:27

Здравствуйте!

Вам нужно либо подать апелляционную жалобу на решение о взыскании с вас алиментов в твердой денежной сумме, либо подать иск об изменении размера алиментов с учетом вашего прожиточного минимума.

31.01.2021, 18:20