Как выбрать совет многоквартирного дома в служебном жилом помещении?

• г. Владимир

Проживаем в служебном многоквартирном доме, у всех договоры найма служебного жилого помещения. Можем ли мы выбрать совет, председателя и членов совета многоквартирного дома, в служебном многоквартирном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Пункт 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Здравствуйте!

Совет дома должен состоять из собственников жилых помещений. Поскольку жильцы такого дома не являются собственниками, то нельзя.

Другая форма наподобие совета многоквартирного дома, для домов в которых 99% служебные жилые помещения существует? Или правовые нормы можно будет применять по аналогии права.

Здравствуйте, Иван. Совет дома избирается собственниками, но не нанимателями. От их имени выступает администрация или организация, которая предоставила эти квартиры.

Вы можете неофициально создать так называемый "совет дома". Только большой вопрос: с какой целью? Вы же понимаете, что такой "совет дома" не имеет юридической силы ни для жильцов, ни для собственников. Функции и обязанности совета МКД закреплены в ст. 161.1 ЖК РФ.