Как выбрать совет многоквартирного дома в служебном жилом помещении?

Вопрос №18183467 из г. Владимир
опубликован 31.01.2021, 13:28
Проживаем в служебном многоквартирном доме, у всех договоры найма служебного жилого помещения. Можем ли мы выбрать совет, председателя и членов совета многоквартирного дома, в служебном многоквартирном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Совет дома должен состоять из собственников жилых помещений. Поскольку жильцы такого дома не являются собственниками, то нельзя.

31.01.2021, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Пункт 1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

31.01.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Другая форма наподобие совета многоквартирного дома, для домов в которых 99% служебные жилые помещения существует? Или правовые нормы можно будет применять по аналогии права.

31.01.2021, 22:48

Здравствуйте, Иван. Совет дома избирается собственниками, но не нанимателями. От их имени выступает администрация или организация, которая предоставила эти квартиры.

31.01.2021, 23:16

Другая форма наподобие совета многоквартирного дома, для домов в которых 99% служебные жилые помещения существует? Или правовые нормы можно будет применять по аналогии права.

31.01.2021, 19:27

Вы можете неофициально создать так называемый "совет дома". Только большой вопрос: с какой целью? Вы же понимаете, что такой "совет дома" не имеет юридической силы ни для жильцов, ни для собственников. Функции и обязанности совета МКД закреплены в ст. 161.1 ЖК РФ.

31.01.2021, 22:51