Борьба с просрочками займов - какие последствия и как защититься?
Здравствуйте.
1. Они будут вас пугать, говорить, что опишут имущество и т.д. Но у них нет никаких полномочий. Будут приходить вызывайте полицию. Также будут вам названивать. Максимум из негативного что могут сделать, это обратиться с иском в суд.
2. Описать могут автомобиль и предметы роскоши. Почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 "ФЗ об исполнительном производстве".
3. С работы уволить не могут. Не нарушайте трудовую дисциплину.
4. Машины могут забрать только приставы. Больше никто. Если будут пытаться без решения суда забирать, то вызывайте полицию.
5. Я бы вам рекомендовал подать на банкротство. Да, дорого, но это реальный выход.
Само банкротство стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
МФО рано или поздно подадут по вашим кредитам в суд, после чего передадут дело приставам, которые будут удерживать у вас до 50% от зарплаты. Звонки коллекторов могут продолжиться-решить это можно лишь путём направления заявления об отказе от взаимодействия.
Автомобили ваши могут арестовать и продать в рамках исполнительного производства.
Так что вариантов не так много-или пытаться по всем платить, или не платить, или начать рассматривать вариант реструктуризации долгов/банкротства.
1. "Каких действий со стороны МФО онлайн ожидать?" Тех же что и сейчас. Бесконечных звонков и психологического давления. Некоторые в дальнейшем могут отсудиться с Вами.
2. "Могут ли применены незаконные действия коллекторов от этих МФО..." Могут. Но это несиловые (этого они боятся, не 90-е все-таки) а снова методы психологического давления (обклеивание дверей угрозами, забрасывание писем в почтовые ящики всего подъезда, направление ложных судебных повесток и т.д.).
3. "...Когда подадут в суд и что может описать суд после решения и как платить заставит и сколько?" Исполнительное производство. Обращение взыскания на заработную плату (до 50%, можно будет попробовать уменьшить) или получить рассрочку исполнения).
4. "...Могут ли уволить с работы за долги..." По закону не должны. На практике некоторые работодатели не поддерживают работника в такой ситуации, нервничают из-за звонков.
5. "...забрать дом и машины обе в счёт погашения долга?" Судебные приставы могут обратить взыскание на автомобили. Жилье у Вас и на него не может быть обращено быть обращено взыскание. Но если судебные приставы будут видеть удержания из заработной платы, они не будут активно заниматься машинами.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте, Александра. Вам нужен кредитный юрист, в теории можно всё сохранить, необходима консультация. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.