Конфликт в СНТ - Председатель - зять собственницы земельного участка и не правомочен быть председателем?
Председатель нашего СНТ зять собственницы земельного участка. Был выбран председателем на общем собрании голосованием. Сейчас возник конфликт с бухгалтером СНТ в виду того что бухгалтер не платил за электричество. Бухгалтер на требование предоставить отчетные Документы заявил что председатель не являющихся собственником участка и не правомочен быть председателем. Так ли это?
Да,права
Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
А председатель из членов товарищества должен быть избран.
Решение собрание д.б. обжаловано, т.к. выборы прошли с нарушением Закона.