Можно ли забрать автомобиль со штрафстоянки, если на оплату пока нет денег? P.S. Эвакуировали по статье 264.1

• г. Казань

Можно ли забрать автомобиль со штрафстоянки, если на оплату пока нет денег? P.S. Эвакуировали по статье 264. 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

По закону не обязательно платить для того чтобы забрать автомобиль. Вернее платить придётся, но не обязательно во время забора машины со штрафстоянки. В ст. 245 КоАП сказано, что автомобиль возвращается автовладельцу со штрафной стоянки после устранения причин задержания.

По факту как вы заберёте авто если вам будут препятствовать вообще сесть в авто, зайти на территорию стоянки?

То есть они не имеют право НЕ отдавать авто, пока я сразу не оплачу?

Наоборот - ОБЯЗАНЫ отдать авто. У меня была такая же ситуация 3 с лишним года назад: ЦОДД машину угнал, я её забрал, но не платил, а спустя 3 с лишним года предъявили иск, но пропустили срок исковой давности.

С тех пор порядок не изменился, так что, забирайте авто смело.

Да, не имеют право, обязаны отдать

www.9111.ru