Как найти выход из сложной правовой ситуации после утери документов в суде и подарения квартиры коллеге?

Вопрос №18184252 из г. Москва
опубликован 31.01.2021, 19:17

После смерти родственницы узнали, что ее квартира за несколько дней до смерти была подарена коллеге по работе, который приходил к нам навещать ее в квартиру и выкрал документы.

Родственница в момент сделки находилась в термальной стадии онкологии.

Подали иски в суд по невменяемости и что она не ставила подпись на договоре дарения.

Суд по невменяемости.

1. Прошел с многочисленными нарушениями, посмертная экспертиза показала, что она якобы вменяема. Очень много документов не было ей исследовано и обжалования не помогли, дошли до верховного.

2. Суд по подделке подписи. Мы на 100% уверены, что подпись подделана, провели свои экспертизы. Договор БЕЗ НАТАРИУСА.

Экспертиза технико-криминалистическая не проведена, судом не рассмотрено было хадатайство, только почерковедческая. На экспертизу попали посторонние документы, в том числе отклоненные судом, которые представил ответчик. Экспертиза на 100% не показала, что подпись ее, но с учетом тяжелого заболевания предположила, что возможно ее.

После вынесения решения судом не в нашу пользу, ВСЕ ОРИГИНАЛЫ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ИСЧЕЗАЮТ В СУДЕ.

Апелляция и верховный суд проиграны из-за отсутствия оригиналов документов.

Возбуждено уголовное дело о краже документов из Суда.

Документы судьей приобщены к делу не были и по факту не пришиты к делу, лежали в деле в конверте.

Через 2 месяца закрыто уголовное дело, ничего не сделано, судья не опрошен, никаких запросов из полиции в вышестоящие судебные инстанции не сделаны.

Ответчик умер, квартира находится все еще под блокировкой суда.

Ответчик украл много имущества другого, переоформил машину за день до смерти на себя, акции на подставных лиц. Полиция ничего не сделала за 5 лет. Одни отписки и заминали дело.

Вопрос:

Тк ответчик умер, проверки в отношении него в полиции не завершены.

Суды проиграли, документы были в суде украдены, уголовное дело о краже документов закрыто через 2 месяца с момента открытия, следственные действия проведены в суде не были.

Возможно ли найти в такой ситуации вновь открывшиеся обстоятельства и отсудить квартиру?

Заплатили уже многим аля адвокатам которые фактически ничего не сделали.

Если есть профессионалы, и есть шанс что-то отсудить, прошу откликнутся, готовы отдать долю от отсуженного, если реально хоть что-то можно сделать и кто сталкивался с такими случаями.

Лучший ответ
Рекомендуется

При таком раскладе уже мало будет желающих работать дальше. Если даже ВС РФ прошли. Безусловно должны были просить повторные экспертизы в апелляции. Настаивать на проведении технико-криминалистической экспертизы. Надо было запрашивать оригиналы документов в пенсионном фонде, в сбербанке, в Росреестре есть вторые экземпляры, в паспортном столе форму 1 П на паспорт.. Какие здесь вновь открывшиеся обстоятельства?! По психиатрии онкологически больных почти всех признают вменяемыми. Оригиналы не подшивают в дело. Они же потом возвращаются.

31.01.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Про все, что вы пишете было сделано, если написано, что все документы исчезли в суде. Не думайте, что кругом одни идиоты и не знают где еще они могут быть. Как адвокат должны знать, что во время таких судов для экспертиз из росреестра все договора дарения запрашиваются. Вы совсем не читаете, что написано, а отвечаете лишь бы что ответить для рейтинга. Не по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

.. Заплатили уже многим аля адвокатам которые фактически ничего не сделали. - это основание для возврата денег (при наличии доказательств).

Отмечу, что по возврату квартиры изначально неправильно определен ход дела.

31.01.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
ответ не по существу.

Андрей, чтобы не повторять общеизвестное, что нужны были повторные экспертизы, может быть даже в суде первой инстанции еще, что оснований для вновь открывшихся пока что не усматривается, дело-то возбудили на неустановленное лицо, не ответчик же документы похитил, надо полагать...

Интересно, а как ответчик зарегистрировал сделку?

Если предположить, что умершая то ли настолько неадекватная, что не понимала значения своих действий, то ли вообще не подписывала договор дарения (следовательно его кто-то подписал вместо нее), а кто же тогда нес договор на регистрацию в Росреестр (МФЦ)?

Ведь Вы пишете, что договор оформлялся без нотариуса, то есть в простой письменной форме, следовательно, для его подачи на регистрацию нужно было либо ее личное присутствие, с подписанием заявления, либо нотариальную доверенность.

Если было или одно или другое, то это опровергает, по сути, Вашу версию об отсутствии воли дарительницы на совершение сделки

Напротив, ее воля была выражена, помимо прочего, личной явкой в МФЦ с подписанием заявления или же нотариальным оформлением доверенности.

Не в этом ли кроется причина отказов судов всех инстанций?...

31.01.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Для Вас наверное открытие, что оказывается мошенники с квартирами могут без хозяина квартиры зарегистрировать сделку с квартирой в росреестре если у них есть связи. У ответчика был паспорт, который он выкрал из квартиры на время, он был наш знакомый.
Мы в России живем, где все работает не так, как написано в правилах и юридических учебниках по которым Вы учились.

Ответчик имел связи в росеестре города. Владелица квартиры из квартиры никуда не выходила, была 24 в сутки под присмотров родственников, тк находилась в термальной стадии.

Похищенные в суде первой инстанции документы включали в себя: все оригинальные договора дарения, все образцы подписей по которым проводились экспертизы. До настоящего времени не найдены.

Юристы пишут как ответчик мог заключить сделку дарения без нотариуса? Все просто, он имел связи в этом росеестре. После обращения в суд, сотрудница регистрирующая сделку уволилась. Все расходы по сделке оплачены самим ответчиком. Он был другом умершей, помог нам получить наркотические обезболивающие быстро.

В суде первой инстанции все хадатайства были поданы, настаивали на технико-криминалистической экспертизе. Судом не рассмотрено. Несколько раз подавали хадатайства. Рассмотрение дела шло перед НГ в супер быстром формате, как только пришли результаты экспертизы назначенной судом в этот же день рассмотрение дела и решение. После все документы исчезают, есть только копии. Оригинальных договоров дарения нет. Областной суд 3 раза переносит рассмотрение дела, проходят расследования в суде и переписки куда исчезли доки. Документы не найдены, с формулировкой " В том числе отсутствуют оригиналы документов..." нам отказывают в иске. Верховный суд 3 месяца рассматривает, долго тянет, нарушений не находит. Подавались жалобы везде, в тч в квалификационную коллегию, все было спущено в районный суд, отписки, что документы ищут.

01.02.2021, 01:39

Андрей, попробуйте обратиться с иском к Росреестру об оспаривании регистрации сделки. Ваш иск изначально был неправильно направлен, в данном случае полностью согласен с ответом коллеги Булатовой Ирины.

01.02.2021, 01:47

И что, в решении суда кто-то может написать "ну, мы живем в России и у ответчика есть связи, а потому регистрацию сделки в Росреестре без заявления дарителя признать законной"? :)

И не надо мне про учебники рассказывать, я работаю практически уже давно, при чем тут учебники...

Вопрос в данном случае не в том, могло ли это произойти фактически - могло, раз произошло. Вопрос в том, законно ли это. И если нет, то есть ли основания оспаривания в том числе с учетом этого.

Первоначально я предположил, что все прошло по закону, и это проверялось в суде при вынесении решения, и отказное решение вынесено в том числе с учетом этого, но, судя по Вашему ответу, мое предположение оказалось неверным, возможно в суде Вы/Ваши юристы не обратили внимание на это суда, а суд и не проверил. Основанием-то оспаривания было другое. Вы тут твердите одно и то же про выкраденные из суда документы, а на другие важные обстоятельства внимания не обращаете... "Слона-то ты и не приметил", как сказал классик...

Считаю, с учетом ранее данного мной ответа, надо подать другой иск именно в связи с тем, что регистрация сделки прошла с нарушением закона.

Там на заявлении в Росреестр (МФЦ) должна быть была подпись дарителя, если Вы не в курсе, или подпись представителя по нотариально удостоверенной доверенности с приложением копии доверенности.

Если ни того ни другого нет, соответственно есть основания оспаривания, ст. 168 ГК РФ.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

01.02.2021, 12:35

В том то и дело, заяавление конечно было напечатанное сотрудником росреестра. Там стояла закорючка непохожая на подпись реальную. Мы заявили в ответчики Росреестр и нового владельца квартиры. Росреестр предоставил документы в суд без описи. Отдали помощнице судье документы: заявление, договор дарения один оригинал и квитанцию об оплате пошлины ответчиком. В суде мы несколько раз заявляли, комплект был не полный. Дело в том, что владелица умерла и свой зарегистрированный договор дарения не забрала из рег палаты (она просто и не знала, что квартира переоформляется, мы все с ней сидели днями и ночами). Но ее договора дарения не оказалось в росреестре. Возможно ли теперь по ст. 168 ГКРФ подавать, если в росреестре отсутствует и дело и договора дарения. Вообще оригиналов документов никаких у них сейчас нет, тк из суда они обратно их получить не смогли.

Если мы подадим на росреестр о незаконной сделке, то как же теперь доказывать, что документы были неправильно оформлены, если их нет в росреестре, а есть расписка помощницы судьи, что документы по запросу суда переданы.

И какой срок исковой давности по этому?

02.02.2021, 01:36

Андрей, вот ваш абзац из первого вопроса -

Подали иски в суд по невменяемости и что она не ставила подпись на договоре дарения.

Так вы на чем основывали свой иск? Вы если юрист или клиент адвокатов, юристов, немного подумайте шире. Не ознакомившись с материалами дела, давать конкретные советы в рамках бесплатной консультации, как минимум несерьезно. Обращайтесь со всеми документами на очную консультацию к юристу или адвокату по своему месту жительства. Хватать бесплатные ответы надеясь найти разумное зерно в данном случае неразумно.

02.02.2021, 01:49

Гражданский иск надо было заявлять в уголовном деле. Отдельно заявлять было рискованно, не имея на руках всех необходимых доказательств. У Вас есть несколько свидетелей, подтверждающих, что в день сдачи документов на госрегистрацию даритель 24 часа в сутки лежал в квартире, никуда не выходил. Есть врачи, которые лечили и видели состояние дарителя, могли подтвердить в качестве свидетелей, что с такими диагнозами не встают. Никак. Остается добивать уголовное направление. Попробовать добиться возбуждения на неустановленное лицо. Но теперь решение по гражданскому делу может даже мешать это делать. Преюдиция.

Издалека иных вариантов не видно. Было бы дело перед глазами...

02.02.2021, 02:08

Андрей, формирование правовой позиции по делу является платной услугой. Бесплатно на сайте все "от и до" расписывать никто не будет.

"как доказать", "что написать", "что указать" и т.д. и т.п. - это все платно.

Я Вам в целом направление движения указал, о котором Вы и не думали, для бесплатного ответа этого достаточно. Работа стоит денег.

Надо видеть все документы, уже имеющиеся, в том числе решения суда, в том числе чтобы понимать какие обстоятельства судами установлены, но не только для этого.

В целом по описанию считаю обращение в суд по данному основанию возможным. Если там непохожая закорючка, то это определит даже экспертиза по копии документа, если что.

Со сроками надо разбираться...

02.02.2021, 09:24