Можно ли получить материнский капитал при гражданстве РФ после рождения ребенка с временным убежищем на территории РФ?
Была гражданкой Украины, имела временное убежище на територии РФ,ребенок второй родился 2015 году на територииРФ В Санкт-Петербурге, гражданство получили в 2020 году, могу я получить сейчас материнский капитал.
Не можете. Право на материнский капитал имеют только граждане РФ. Ребенок должен быть рожден у гражданки РФ. Вы еще не были гражданкой РФ, когда родился ребенок.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;...
Ответ отключен модератором