Воронеж, 31.01.2021, 21:25

Как оформить уход за пожилым родственником - правовые аспекты и риски передачи права на собственность

Вопрос №18184631 из г. Воронеж
опубликован 31.01.2021, 21:25
Знакомая моей 80-летней мамы попросила оформить на неё уход за моей мамой. Я на пенсии и не работаю. Могу ли я сама оформить на себя уход за мамой. И если уход за мамой оформить на знакомую, то она будет обладать правом на собственность мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы имеете ввиду под " уход за мамой"?

Ваша мама признана недееспособной и нуждается в опеке?

Опекун не приобретает право собственности на имущество опекаемого.

31.01.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На себя вы уход оформить не можете, т.к. являетесь пенсионером, правом на собственность она обладать не будет.

31.01.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Людмила.

Ваша знакомая хочет оформить компенсационную выплату по уходу за лицом достигшим возраста 80-ти лет.

В этом случае ей будет идти страховой стаж, а Вашей маме прибавка к пенсии.

Никаких прав на имущество Ваша знакомая иметь не будет.

Вы сами не можете оформить эту выплату т.к. являетесь пенсионером и имеете доход.

01.02.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Знакомой просто нужен стаж, а моя мама в свои 80 лет считается недееспособной, но я за ней полностью сама ухаживаю. "Уход за пожилым" даст стаж знакомой и она не на что претендовать не может. Так?

31.01.2021, 21:37

Если мама недееспособна, то ей нужен опекун! А "уход за пожилыми" осуществляется, когда они являются дееспособными и сами принимают решение о необходимости ухода, о чем пишется соответствующее заявление в ПФР.

31.01.2021, 22:08

Здравствуйте.

Ваша мама в свои 80 лет не считается недееспособной, если не было принято соответствующее решение суда. Если было решение суда о признании недееспособной, то необходимо оформлять опеку.

31.01.2021, 22:23