Как оформить уход за пожилым родственником - правовые аспекты и риски передачи права на собственность
Что Вы имеете ввиду под " уход за мамой"?
Ваша мама признана недееспособной и нуждается в опеке?
Опекун не приобретает право собственности на имущество опекаемого.
На себя вы уход оформить не можете, т.к. являетесь пенсионером, правом на собственность она обладать не будет.
Здравствуйте Людмила.
Ваша знакомая хочет оформить компенсационную выплату по уходу за лицом достигшим возраста 80-ти лет.
В этом случае ей будет идти страховой стаж, а Вашей маме прибавка к пенсии.
Никаких прав на имущество Ваша знакомая иметь не будет.
Вы сами не можете оформить эту выплату т.к. являетесь пенсионером и имеете доход.
Знакомой просто нужен стаж, а моя мама в свои 80 лет считается недееспособной, но я за ней полностью сама ухаживаю. "Уход за пожилым" даст стаж знакомой и она не на что претендовать не может. Так?
Если мама недееспособна, то ей нужен опекун! А "уход за пожилыми" осуществляется, когда они являются дееспособными и сами принимают решение о необходимости ухода, о чем пишется соответствующее заявление в ПФР.
Здравствуйте.
Ваша мама в свои 80 лет не считается недееспособной, если не было принято соответствующее решение суда. Если было решение суда о признании недееспособной, то необходимо оформлять опеку.