Как будет делиться наследство - права внука на 3-х комнатную приватизированную квартиру у бабушки
У бабушки была 3 х комнатная квартира, которая была приватизированная на неё. В этой квартире проживают и прописаны её дочка (инвалид-2 группа рабочая) и внучка несовершенолетняя (получает пенсию за потерю кормильца). У бабушки был муж, который умер до неё и ещё сын, который умер до неё. У сына есть сын (её внук). На какую часть доли претендует внук?
Лучший ответ
Внук является наследником 1 очереди по праву представления. - ст. 1146 ГК РФ. Претендует на ту долю, которая причиталась бы сыну, если бы он был жив. Наследует в равных долях с дочерью, т.е. 1\2 квартиры.
Благодарю за грамотную консультацию!
Если все так, как вы написали, то на 1/2 квартиры, т.к. регистрация в квартире дочери и внучки не порождает права собственности.
Большое спасибо!
Ответ отключен модератором