Симферополь, 31.01.2021, 22:06

Может ли работодатель вынудить сварщика работать во время отпуска?

Вопрос №18184711 из г. Симферополь
опубликован 31.01.2021, 22:06
Я работаю сварщиком и сейчас нахожусь в отпуске. Меня вызывают на работу на пару дней. Работодатель вправе так делать или я могу отказать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман!

Статья 125 небольшая, что именно Вам разъяснить?

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вы можете отказать, если не согласны.

Но!

Попытайтесь и Вы понять работодателя, может быть возникла критическая ситуация на работе и без Вас не могут обойтись?

31.01.2021, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только с Вашего согласия в письменной форме!

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

31.01.2021, 22:12

Спасибо. А оплата этого дня какая должна быть?

31.01.2021, 23:57

Оплата как обычный рабочий день.

31.01.2021, 23:59

То есть, оплата как за раб. день и один день + к отпуску. Или двойная оплата. Я так понимаю.

01.02.2021, 00:11

Оплата как за раб. день и один день + к отпуску.

01.02.2021, 00:13

Спасибо большое за информацию!

01.02.2021, 00:23