Кемерово, 01.02.2021, 03:02

Осмотрщик и слесарь Ж.Д с 38-летним стажем - Могу ли я выйти на досрочную пенсию по списку 2 в 57 лет?

Вопрос №18185080 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2021, 03:02
Проработал на Ж.Д 11 лет 9 мес. на ПТО осмотрщиком вагонов, слесарем по ремонту подвижного состава. Общий стаж 38 лет 8 мес. Могу ли я выйти на досрочную пенсию по списку 2.Мне 57 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 приведенного Федерального закона N 400-ФЗ, страховая пенсия по возрасту назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 разъяснено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости работникам, осуществляющих трудовую деятельность в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда" В данный Список включены "слесари по ремонту подвижного состава, а также осмотрщики-ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог".

В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункту 5 Разъяснений от 22 мая 1996 года N 5 Минтруда Российской Федерации "О порядке применения Списков, производств, работ, профессий и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсии за выслугу лет" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

01.02.2021, 03:46
Оценка автора вопроса:
Не понятно полжена пенсия или нет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Нет. Указанные профессии в список 2 не входят, входят в иной список.

Список

профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272)

Осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

01.02.2021, 03:55
Оценка автора вопроса:
Не поняп пенсия положена или нет?

П. п.2 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

01.02.2021, 04:26

Не положена, не хватает специального стажа, нужно не менее 12,5 лет, в соответствии с приведенными нормами..

01.02.2021, 04:29

А как же п.2 п.1 статья 30 тяжёлые условия труда минус 1 год за 2.5 не до работаных?

01.02.2021, 04:38

Имно поэтому и написал, что указанная профессия - входит в иной список, и указал в какой. Поэтому указанная Вами норма не применима.

01.02.2021, 04:46

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В отношении и Вас действует выделенная мною норма закона Исходя из того что у вас стаж по Списку №2 11 лет и 9 месяцев ваш возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 года По состоянию на 31 декабря 2018 года мужчины выходили на пенсию в 60 лет Значит вы могли еще год назад выйти на пенсию в 56 лет

01.02.2021, 04:51

Это касается и работников Ж.Д?

01.02.2021, 05:20