LSN Messenger
Москва, 01.02.2021, 08:04

Что делать если заявление на наследство не было подано в течение 6 месчцев.

Вопрос №18185276 из г. Москва
опубликован 01.02.2021, 08:04
Что делать если заявление на наследство не было подано в течение 6 месчцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство только в случае, если Вы были зарегистрированы по месту жительства (прописаны) с наследодателем на день смерти. Судя по Вашему уточнению Вы приняли наследство фактически. НО! на практике, если вышеуказанной мной регистрации (прописки) не было, нотариус выдаст отказ (хотя бывают и исключения). И необходимо будет признать право собственности на наследственное имущество в суде, доказав фактическое принятие наследства, подкрепив теми доказательствами, которые Вы упомянули.

У меня много такой практики. Лучше и нотариуса посетить в сопровождении.

01.02.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Попробуйте восстановить срок в судебном порядке.

01.02.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обращайтесь в соответствующий суд - со всеми право устанавливающими документами и мотивированным заявлением о восстановлении срока...

01.02.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обращайтесь к юристу вам напишут Заявление в суд.

01.02.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Марина,

Если срок принятия наследства пропущен, его нужно восстанавливать в судебном порядке.

Либо заявлять о фактическом принятии наследства, если есть основания.

01.02.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

В такой ситуации два варианта:

1. Восстанавливать срок для принятия наследства

2. Устанавливать факт принятия наслдства.

Оба в судебном порядке.

01.02.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Откройте у нотариуса наследственное дело. В суд обращаться не надо. Вы наследник по фактическому принятию, ст. 1153 ГК.

Позор юристам, посылающим вас в суд.

01.02.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Фактически проживаю, являюсь собственником 1/2 квартиры, оплачиваю ЖКХ и долги по кредиту.

01.02.2021, 09:49

Это упрощает процедуру... при обращении в суд.

01.02.2021, 09:51

Нотариус должен открыть наследственное дело, выдать вам свидетельство о праве на наследство.

01.02.2021, 09:54

Такие действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Обратитесь к нотариусу, получите постановление об отказе в выдаче свидетельства, а затем с соответствующим иском в суд.

01.02.2021, 09:55

Отлично. Тогда рекомендую сначала посетить юриста, чтобы Вам подробно разъяснили на консультации, что нужно сказать нотариусу, а что ни в коем случае нельзя ему говорить.

Затем подадите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложите справку о проживании и получите документы. Если не станете говорить лишнего.

01.02.2021, 10:34