Москва, 01.02.2021, 07:57

Отправка цветной копии справки о кредите на ГАС правосудия - возможность рассмотрения дела без личного присутствия?

Вопрос №18185333 из г. Ярославль
опубликован 01.02.2021, 07:57
Я могу отправить цветную копию оригинала справки о полном погашении кредита в электронном виде на ГАС правосудие в суд или надо принести именно в суд оригинал и присутствовать лично? Ходатайство о рассмотрении дела без меня было отправлено ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в суд возражения на иск, к ним приложите указанный документ и просите его приобщить к материалам дела.

01.02.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ирина, на вашем месте я бы по присутствовал на судебных заседаниях с оригиналами документов. Естественно они в любом случае должны остаться у вас. В процессе могут возникнуть вопросы, требующие уточнения. Я думаю, это в ваших интересах, чтобы вам не присудили долг, который вы уже оплатили.

01.02.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот документ (справка) уже есть в суде, суд просит принести оригинал.

01.02.2021, 08:21

Здравствуйте, Ирина! Копия может не рассматриваться судом в качестве доказательства. Хотя Вы и можете ходатайствовать о приобщении копии к делу, но подлинник должны представить на обозрение судье (ст. 71 ГПК РФ).

01.02.2021, 08:26

Ирина, я уже высказал свою позицию. Лучше сходить. Если территориально далеко находитесь и нет возможности явиться в суд, то представьте надлежащим образом заверенную копию, либо работником банка с оттиском печати, либо нотариусом.

01.02.2021, 09:10