Тырныауз, 01.02.2021, 08:34

Работадатель в частной клинике не хочет платить отпускные, я сейчас на больничном но начальник меня уволил, прав ли он?

Вопрос №18185400 из г. Нальчик
опубликован 01.02.2021, 08:34
Работадатель в частной клинике не хочет платить отпускные, я сейчас на больничном но начальник меня уволил, прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рамазан, а трудоустроены вы были официально? Уточните.

Если официально, то можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или сразу же в суд.

01.02.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увольнение работника в период его нетрудоспособности не допускается. Расчет при увольнении должен быть произведен в полном объеме, с учетом выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

01.02.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Запись в трудовой имеется.

01.02.2021, 08:45

Здравствуйте! Как предусмотрено ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В свою очередь, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда и прокуратуру.

01.02.2021, 08:58

Отпуск отгулял а отпускные не дали.

01.02.2021, 09:02

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

01.02.2021, 09:03

В случае, если расчет при увольнении не произведен, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

01.02.2021, 11:11