Франкфурт-на-Майне, 01.02.2021, 11:56

Можно ли получить возврат налога 13%, за покупку квартиры, если работала 5 лет назад.

Вопрос №18186082 из г. Липецк
опубликован 01.02.2021, 11:56
Можно ли получить возврат налога 13%, за покупку квартиры, если работала 5 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на имущественный налоговый вычет возникает с года, в котором зарегистировано право собственности на квартиру. Пенсионеры имеют право перенести остаток вычета на 3 года назад. 5 лет назад ничего уже не вернуть. (ст.220 НК РФ)

02.02.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т. Е если в этом году куплю квартиру, то ничего не получу? Надо искать работу?

02.02.2021, 18:49

Да. Если вы в этом году купите, то декларацию будете подавать в 22 году за 21, соответственно вы в 21 году должны работать.

04.02.2021, 18:20

Налоговый вычет предполагает возврат уплаченного налога на доходы физических лиц. Если Вы не работаете, то НДФЛ не платите, значит и возвращать Вам нЕчего.

05.02.2021, 08:00

Ну работала я раньше. И платила налог оооочень большой... Странно что такие законы.

06.02.2021, 17:07

Это не законы странные, а ваше мышление странное и нелогичное.

В законе предусмотрено право на налоговый вычет из налога, уплаченного в том же году, а вы в процессе уяснения для себя подменяете это понятие на "возврат денег с покупки квартиры за счет налога, уплаченного раньше".

06.02.2021, 17:17

Я то прекрасно поняла. Только причины разные у людей. За свою отдачу в 13% я ничего не получила. А закон требует отработать сейчас, и не важно что раньше отпахал как лошадь. Проценты забрал а ты работай дальше.

06.02.2021, 20:46

Таков закон, ничего тут не поделаешь.

06.02.2021, 21:40