Как снизить проценты на кредиты и алименты - советы по обращению к приставам
Добрый день.
Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.
В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.
Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Так алименты у вас в первую очередь взыскиваются, остаток в счёт погашения долгов по кредитам, если постановление пристава у работодателя. Куда вам ещё снижать процент?
Например; алименты 1/4 (25 %) + 25 % в счёт погашения долга в пределах % удержаний из ЗП (наверняка 50 %), ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Работодатель при перечислении денег в платёжке указывает вам код 1 (ЗП, ст. 99 ФЗ) и сумму удержания, основание - банк вам обязан выдать всё то, что поступило на счёт, т.е. 50 % ЗП.