Волгодонск, 01.02.2021, 13:55

Как распределится наследство при отсутствии завещания - жена, два сына и наследование третьего сына.

Вопрос №18186546 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2021, 13:55
Умер собственник дома, у него есть жена, два сына, третий умер (есть дети, жена). Как распределятся доли при наследовании, завещания нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дети умершего сына наследуют долю, которую получил бы их отец, если был бы жив.

01.02.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Жена и двое детей оставшиеся, сколько детей у умершего сына?

01.02.2021, 13:56

У умершего сына двое детей.

01.02.2021, 13:58

Если имущество приобретено в браке, то делиться будет так:

1\2 доли супруги (выделяется), а остальное делиться между супругой, двумя сыновьями и долю третьего наследуют его дети, но не жена.

Если приобреталось не в браке, то все указанные наследники в равных долях по 1\4 -жена, сын,сын и дети сына за него.

01.02.2021, 14:02

Вообще по 1/4 доли, 1/4 доля уходит на жену умершего сына и его детей по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

01.02.2021, 14:02

Следовательно, всего пятеро наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

01.02.2021, 14:02

Много вопросов. Нужна дополнительная консультация.

01.02.2021, 14:03