Как защитить свои права при разводе в сложной ситуации с имуществом и детьми?

Вопрос №18186629 из г. Уфа
опубликован 01.02.2021, 14:25
Отношения с мужем зашли в тупик. В законном браке рождён сын, 2 года, я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. От первого мужа дочь 14 лет. На мат. капитал купила дачу, оформлена как жилой дом 60 кВ. Муж нотариально отказался от своей доли. Машину 2002 г.в. переписала на меня его Мама, машина 150 000 стоит. Квартира была куплена и оформлена по 1/2 доли. Все остальное имущество, он оформлял на свою мать и друзей, у него только авто и 1/2 квартиры. Недавно во время очередного гнева, унижения и оскорбления меня на глазах у детей, я в отчаяние решилась на развод, сказала что подам заявление после выходных. Он сказал, что давно ждал и сам хотел давно развестись и уехать. Начал выставлять условия. Считает, что при условии внесения в покупку квартиры по 50%, он за время проживания внёс больший вклад и поэтому сказал что отдаст мне ту сумму, которую я вкладывала при покупке. Ключи от Машины и квартиры отобрал и выдвинул условие, что готов выделить мне ещё сумму на сына, но с учетом и за минусом его доли как отца, в материнском капитале и оценил его в 250 т.р.. в случае моего отказа обещает поджечь дачу. Время на раздумье не дал, но я уже устала так жить и мне уже все равно было. Остыв, к вечеру, он попросил прощения и сказал, что впредь будет сдерживать эмоции, но прошло около месяца и снова начинает злится по пустякам и обвинять во всех грехах. На всякий случай, сейчас, я бы хотела знать, на что могу претендовать в случае развода и каким образом лучше разводится? Манипулирует ребёнком, с которым за 2 года гулял раз 5. И мои родители работают в организации, где он так же трудоустроен, постоянно грозится тем, что повлияет на руководство и уволит их из организации... Дайте совет как мне быть в данной ситуации. Материально он даёт на кварплату и на еду для младшего ребёнка, на расходы мне как жене выделяет небольшую сумму, но мне приходится одевать и содержать на неё детей, они растут и им нужна Одежда и оплаты школы и развивающих занятий. Я подрабатываю удаленно и первый муж платит небольшие алименты, которых едва хватает чтобы покрыть затраты дочери. Кредитов у меня нет. Квартира не в ипотеке, но кроме нас 4-х прописан его старший сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ангелина!

Полностью соглашусь с ответом первого юриста, вопросов действительно очень много, они серьезные, и лучше конечно вам договориться с юристом в личных сообщениях о проведении полной и развернутой консультации (ст. 779 ГК РФ), разобрав все по пунктикам и направив вас на верные действия.

Если взять самые важные вопросы:

1. Все имущество, приобретенное в браке делится пополам, и не важно кто заработал больше, кто меньше... не важно кто работал, а кто ухаживал за детьми... не важно кто вложил больше, а кто меньше... и совершенно не важно, на кого имущество оформлено.

НЕ ПОДЛЕЖИТ разделу только то имущество, которое перешло вам в дар, или по наследству.

Переоформление имущества на мать и друзей, придется доказывать в судебном порядке, это так называемые мнимые сделки.

Ст. 170 ГК РФ,

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Сделку нужно признавать мнимой и также половину имущества забирать у него, согласно ст. 38 СК РФ,

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2. Разводиться придется в судебном порядке, так как есть малыш.

3. Алименты взыскивать не 10 000 рублей, а 1/4 от доходов - это 21 500 в месяц как минимум, если официальный доход 86 000 руб..

Мало того, рекомендую взыскивать алименты с на себя, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, тысяч 10 000 в месяц можно взыскать с него до исполнения ребенком 3 лет.

Ст. 90 СК РФ,

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Ангелина, ваш вопрос решаем, единственное необходимо время и правильный подход. Муж вас не сможет оставить ни с чем, если грамотно к этому подойти.

А его угрозы, по поводу ваших родителей, их трудоустройства или увольнения - это пустые разговоры, просто человек оказывает на вас психологическое давление, чтобы вы не предпринимали никаких действий.

Всех благ Вам!

01.02.2021, 14:46

Ангелина, вопросов много. Вам лучше проконсультироваться, обратившись к юристам в личные сообщения.

Разводиться при наличии детей в любом случае через суд. Делить имущество тоже ст. 38 СК РФ.

01.02.2021, 14:25

Здравствуйте, Ангелина! Стоит подать на алименты и на второго мужа (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), если денег не хватает. Т.к. дом куплен за мат. капитал и выделены доли согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то препятствовать не имеет права. Делить дом уже не получится, т.к. доли выделены. Если препятствует, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А разводиться или нет, решать Вам. Ну и по поводу раздела имущества также: то, что находится в совместной собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ), можно поделить согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

01.02.2021, 14:29

Добрый день! Исковое заявление о разделе имущества может быть заявлено супругами как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

01.02.2021, 15:18

Он сказал, что платить будет фиксированную сумму, в 10 т.р,его официальный доход 86

01.02.2021, 14:32

Сказать он может что угодно, согласно ст 80-81 СК вы подаете исковое заявление и получаете исполнительный лист на сумму 25% от всех доходов.

01.02.2021, 14:35

Согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ размер удержаний на 1 ребенка 1/4, на двоих - 2/3, на троих - 1/2. А если есть официальный доход, то будут считать алименты с него.

01.02.2021, 14:44

Никто ему не присудит твердую денежную сумму в размере 10 000 руб.. если есть официальный доход.

1/4 будет выплачивать (ст. 81 СК РФ), а это 21 500 руб. в месяц при заработной плате 86 000 руб.

Мало того, на вас еще взыскать можно алименты, до исполнения ребенком 3-х лет (ст. 90 СК РФ).

Более подробно расписала все выше.

01.02.2021, 14:50