Ульяновск, 01.02.2021, 15:44

Могут ли проводиться проверки органов местного самоуправления совместно с федеральными органами исполнительной власти?

Вопрос №18186991 из г. Ульяновск
опубликован 01.02.2021, 15:44
Возможно ли проводить проверки (рейды) органам местного самоуправления совместно с федеральными органами исполнительной власти по ст.14.1 КОАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,возможно, однако для этого желателен договор о взаимодействии между органами МВД территориальными и областными и конкретным органом местного самоуправления, можно конечно без договора, но тогда никаких прав у вас как у органа при выявлении факта правонарушения нет

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О полиции"

Статья 10. Взаимодействие и сотрудничество

1. Полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами.

2. Полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей может использовать возможности государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан, соблюдения законности и правопорядка, а также оказывает поддержку развитию гражданских инициатив в сфере предупреждения правонарушений и обеспечения правопорядка.

01.02.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Рената! Почему нет? Проведение совместных рейдов - штатная практика, когда есть такая договоренность между ведомствами, в т.ч. если речь идет о предпринимательской деятельности без ИП или юр.лица (ст.14.1 КоАП РФ). Так что исключать такие проверки нельзя.

01.02.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Рената

Да возможно с предписанием органа прокуратуры.

Органы прокуратуры рассматривают проекты ежегодных планов проведения плановых проверок на предмет законности включения в них объектов государственного контроля (надзора), объектов муниципального контроля в соответствии с частью 4 настоящей статьи и в срок до 1 октября года, предшествующего году проведения плановых проверок, вносят предложения руководителям органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных замечаний и о проведении при возможности в отношении отдельных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей совместных плановых проверок согласно п.6.1 ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

01.02.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Во-первых, законодательство не содержит такого понятия как "РЕЙД". Во вторых, по смыслу ст.14.1 и 17 во взаимосвязи с другими правовыми нормами ФЗ "ОБ общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления не наделены полномочиями по проведению разного рода рейдов или иных форм набегов на предпринимателей с целью выявления нарушителей законодательства. Также в административном законодательстве отсутствует механизм проведения так называемых контрольных или проверочных закупок и подобного рода мероприятий. В связи с этим не может быть четкой регламентации подобного рода "рейдов", не может быть определен процессуальный статус органов местного самоуправления в ходе проведения подобного рода "рейдов" или иных похожих мероприятий независимо от того, как вы их хотите назвать.

Поэтому ответ на ваш вопрос только один - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ.

01.02.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Рената 1

Этот вопрос урегулирован на законодательном уровне Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ

Совместная деятельность органов муниципального и федерального контроля регулируется ст.4 Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области государственного контроля (надзора), муниципального контроляэтого закона

1. К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в

области государственного контроля (надзора), муниципального контроля относятся:

1) формирование и проведение на территории Российской Федерации единой государственной политики в сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в том числе в области обеспечения прав граждан, организаций при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

2) организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора);

3) иные полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с другими федеральными законами.

2. Полномочия по осуществлению отдельных видов федерального государственного контроля (надзора) могут передаваться для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления.

На основании этого положения возможно проведение совместных проверок силами органов местного самоуправления и федеральных органов исполнительной власти (МВД, налоговые органы, Роспотребнадзор, в том числе и по указанной Вами ст.14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) КоАП

01.02.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На какой нормативный акт можно сослаться?

01.02.2021, 16:11

В ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» изложен исчерпывающий перечень объектов прокурорского надзора. К ним отнесены, в частности, федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти, органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и др.

01.02.2021, 16:23