Боровск, 01.02.2021, 16:59

Можно ли в кассации изложить нарушения суда первой инстанции, если пропустили срок апелляции.

Вопрос №18187272 из г. Калуга
опубликован 01.02.2021, 16:59
Можно ли в кассации изложить нарушения суда первой инстанции, если пропустили срок апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не прошли стадию апелляции, то вы не можете подать кассационную жалобу, поэтому ваш вопрос не имеет смысла.

В вашей ситуации только один выход - восстанавливать срок подачи апелляционной жалобы, если это возможно.

01.02.2021, 17:16

Кассационное обжалование возможно только после апелляционного обжалования. Необходимо подать апелляционную жалобу с просьбой восстановить срок на ее подачу, указав уважительные причины пропуска срока. В кассационной жалобе указываются в том числе и процессуальные нарушения суда первой и апелляционной инстанций.

01.02.2021, 17:11

Апелляционный суд был и отправили назад в мировой. Но и суд первой инстанции не среагировал, что частный обвинитель не являлся несколько раз в суд и апелляционный суд провел одно заседание в ее отсутствие. Мы пропустили срок апелляции, но не использовали ее возможность подать. Просто суд первой инстанции оправдал и нам не пришло в голову писать апелляцию.

01.02.2021, 17:17

Если речь идет об уголовном деле, то можете подать кассационную жалобу, но нужно смотреть, что писать, поскольку у суда кассационной инстанции полномочия отличаются от суда апелляционной инстанции.

Просто из вашего вопроса было непонятно, что у вас вообще за дело.

01.02.2021, 17:22

Пишите жалобу в кассацию и излагайте все, что может повлиять на положительный исход дела, принятия жалобы судом и восстановления сроков.

01.02.2021, 17:22

Вам модно подать на кассацию.

01.02.2021, 17:23

Апелляционный суд был и отправили назад в мировой. Но и суд первой инстанции не среагировал, что частный обвинитель не являлся несколько раз в суд и апелляционный суд провел одно заседание в ее отсутствие. Мы пропустили срок апелляции, но не использовали ее возможность подать. Просто суд первой инстанции оправдал и нам не пришло в голову писать апелляцию.

01.02.2021, 17:24