Моя бабушка лишена родительских прав и названа неизвестной при похоронах – как установить родство и получить данные?

• г. Мытищи

Моя бабушка была лишена родительских прав, так получилось, что контакты с ней не поддерживались много лет. Ныне мы узнали, что она была захоронена в 2003 году как неизвестная (имелась только фамилия от второго брака). В админитрации кладбища рассказывают небылицы, якобы, она единственная не была эксгумирована, поскольку поистечении пяти лет неизвестные трупы эксгумируются, а нам объяснили, что на нее еще не поступало дело из полиции, и она, якобы, была связана с криминалом. Подскажите, какие данные мы имеем право получить, и как точно установить родство, потому как за столько лет вряд ли остались ее останки. Пожалуста помогите, как действовать в данной ситуации, очень жаль, что родственники так поступили с человеком, хочется похоронить по-человечески.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сыну следует обратиться в полицию с заявлением о розыске матери.

Если в ходе проверки будет установлено её место и время смерти, то по данному факту можно будет либо получить свидетельство, либо в судебном порядке установить факт смерти.

Если же в ходе проверки не будет установлена смерть, то в порядке ст.45 ГК РФ, в судебном порядке можно объявить гражданина умершим, если по месту своего постоянного проживания он отсутствует более 5 лет.

В этом случае днём смерти будет считаться день признания судом смерти если иное не будет установлено судом.