Иркутск, 01.02.2021, 18:09

Вынесенный забор вынуждает жителя деревни переносить его и возникают вопросы по законности и возможности аренды участков

Вопрос №18187527 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2021, 18:09
В 2007 г мы купили участок в деревне, право собственности на него уже было, и за два построили дом, на него тоже оформили право собствен-ности. Новый забор построили по размерам старого. В 2020 новые соседи начали в нарушение закона застройку участка в природоохранной зоне непосредственно на самом берегу реки. Натравили на нас рыбнадзор, но тот нарушений у нас не нашел, наш дом находится на расстоянии 100 метров от воды. Тогда они написали письмо в администрацию нашего муниципального образования, чтобы те проверили границы нашего участка. Те в течении месяца призвели замеры с помощью спутников и оказалось, что наш забор со стороны улицы и дороги вынесен за пределы кадастровых координат на расстояние от 0, 5 до 1 м. Площадь лишнего участка составила всего 9,6 м 2 при общей площади участка 10000 м 2. Оперативность с которой сработала администрация наводит на мысль, что у жалобщиков, если они не боятся строить на самом берегу, есть свои люди в этой администрации. Кстати против главы администрации заведено уголовное дело. Вообщем мы получили предписание перенести забор, иначе подадут в суд. Очень стыдно выполнять эту работу, тем более, что у многих жителей нашей улицы заборы вынесены на 3-5 метров в сторону дороги и администрацию это не волнует. Мы предлагали взять в аренду и платить налог за эти 9,6 м 2, нам отказали на основании пп. 4 п.9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ. Вопрос: так ли это и как правильно нам вести, читал где-то заголовок статьи, что вроде бы с марта этого годы можно снова брать в аренду придомовую площадь. Надеюсь на вашу помощь. C уважением, ветеран труда Владимир. Эл почта: nadezhdinskoe-gl@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Площадь земельного участка действительно 1 гектар, или нолик лишний? Эти 9,6 кв.м. - это разница площадей нового и старого замера или сумма площадей за пределами отмежеванных границ с определенных сторон? (Кто знает, может с других сторон у вас смещение внутрь границ участка, бывает) В каком году выполнялось межевание земельного участка, каким методом, какие допуски указаны в межевом (землеустроительном) деле/описании/межевом плане? Использовались ли при межевании материалы инвентаризации земель или у Вас вновь сформированный земельный участок?

Если участок действительно большой, то и допуски у Вас приличные. В целом, я согласна с коллегой Варламовым П.К., ищите толкового кадастрового инженера. Ну и сами изучайте матчасть, что делать...

02.02.2021, 01:21
Оценка автора вопроса:
Госпажа Шакирова сами учите мат часть, если не можете дать толковый ответ

Проведите свое межевание.

01.02.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что означает проведите свое межевание? Мы заказали независимых геодезистов, они подтвердили, что залезли за границы участка на 9,6 м 2

01.02.2021, 19:38

Вы указываете, что "Новый забор построили по размерам старого". Таким образом, тот факт что что то не совпадает с координатами внесенными в ЕГРН, является реестровой ошибкой. Данная ошибка исправляется путем изготовления межевого плана.

Ищите толкового кадастрового инженера. Может понадобится старые технические паспорта, выкопировки с плана земельного участка и др., что может подтвердить, что границы земельного участка не изменились.

02.02.2021, 00:16

Вы не правы, причем здесь реестровая ошибка, ведь геодезия 2020 года подтвердила, что наш участок выступает за пределы кадастра, а информация о том что "Новый забор построили по размерам старого" означает ни чего, кроме того, что на момент покупки мы не проверяли границы участка геодезией и старые хозяева просто могли перенести забор сами, не предупредив нас.

02.02.2021, 10:50

Не претендую на истину в последней инстанции. Если был перенос забора после межевания, то возможно.. По этой причине я и написал Вам о сборе старых планов земельного участка чтобы можно было сопоставить конфигурацию границ, площадь земельного участка. На вопрос нужно смотреть комплексно. Если площадь и конфигурация совпадает, но есть смещение, это 100% реестровая ошибка, которых возникло огромное количество при смене систем координат.

Я считаю Вам нужен толковый кадастровый инженер, который сможет оценить эту ситуацию в целом и сделать заключение о способах исправления.

02.02.2021, 11:41