Мглин, 01.02.2021, 18:11

Как обжаловать незаконные действия следователя и прокурора в одной жалобе по ст.125 УПК РФ?

Вопрос №18187536 из г. Москва
опубликован 01.02.2021, 18:11
Можно ли в одной жалобе в порядке ст.125 упк рф в суд сразу обжаловать незаконные действия следователя и прокурора. Следователь вовремя не ответил на ходатайство, есть видеозапись, но прислал ответ позже, но задним числом. Прокуратура в жалобе на действия следователя отказала. Видеозапись подтверждает нарушение в не предоставление ответа в установленный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обжаловать. Закон не запрещает.

01.02.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, у Вас есть такое право.

01.02.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, разные действия разных должностных лиц, лучше подайте разные жалобы. Это совет.

01.02.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос остаётся открытым: так можно ли обжаловать в одной жалобе или по раздельности. Прошу уточнить.

01.02.2021, 18:20

.. можно, но лучше по отдельности...

01.02.2021, 18:23

Мое мнение что лучше подать разные жалобы. Но законом не запрещено.

01.02.2021, 18:24

Вопрос остаётся открытым: так можно ли обжаловать в одной жалобе или по раздельности. Прошу уточнить.

01.02.2021, 18:20

Да, можно, читаем буквально.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.02.2021, 18:35