Незаконное исключение годов учебы из трудового стажа при назначении пенсии - мой опыт работы в 1973-1974 годах.
С 1 января 2002 г., когда вступил в действие Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», учеба перестала включаться в стаж для назначения пенсии. С этой даты в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе периодов (уход за инвалидом, за ребенком и т.д. – «нестраховые периоды»). Поэтому периоды учебы, проходившей после 1 января 2002 г., в требуемый 9-летний стаж для пенсии по старости не войдут, и бесполезно даже судиться по этому поводу.
У вас же есть периоды учебы до 1 января 2002 г., то можно претендовать на включение их в страховой стаж для назначения пенсии.
Удачи.
Извините, не поняла про период учебы после 1 января 2002 г. Мой вариант: 1973-74 работа, 1974-80 учеба в институте на дневном отделении, 1980 до пенсионного возраста 55 лет работа. Не выходя на пенсию работа до 65 лет. Спасибо.