Как решить проблему раздела жилья с родственниками и обрести свой родной угол?
Муж и ребенок прописаны в муниципальной квартире, где живёт мать с сожителем, сестра мужа с двумя детьми. Мы съехали, так как не дают нам спокойно жить. В данный момент снимаем квартиру. Но хочется свой родной угол. С матерью не можем договориться о размене квартиры. Подскажите как правильно поступить.
Если вы нуждаетесь в жилье вставайте на очередь. Если попадаете под категорию молодая семья воспользуйтесь этой программой, надеяться на муниципальную квартиру и ее размен нет смысла.
Всех кто не прописан по суду выселить и потом уже думать как быть. Там много вариантов.
Здравствуйте, Юлия.
Вам нужно обратиться в суд, статья 72 ЖК РФ.
Юлия, проблема в том, что для принудительного обмена, хотя такая возможность и предусмотрена законом, нужно найти варианты, и те проживающие в тех квартирах, должны быть согласны на такой обмен.
Можно рассмотреть возможность приватизации и продажи квартиры или в целом или по долям, можно рассмотреть возможность выселения через суд всех там не прописанных, раздела счетов на оплату и т.д.