Возможность наложения налога при получении дарственной на недвижимость - давность, причины и способы предотвращения.

• г. Брянск

Приветствую.

Я являюсь ИП и использую налоговое обложение 15% от дохода за вычетом расхода.

Такая проблема:

Получил от отца дарственную на коммерческий объект недвижимости (магазин) и землю на нём в марте 2018 г..

На тот момент налоговая заверила, что налог с этого не выплачивается.

В настоящий момент стало ясно, что даже в этом случае налоговая может заставить выплатить налог в размере настоящего (действующего) налогообложение, которое я использую - а это 15% от кадастровой стоимости.

Вопрос:

1. Так ли это? И если нет, то на что ссылаться, если налоговая затребует уплатить налог?

2. Какой срок давности, когда это происходит? 3 года с момента вступления объекта недвижимости в собственность или с начала нового года (1 января) и по истечению 3 года?

3. Что можно предпринять?

P.S.: Я не пытаюсь уйти от налогов и никогда этого не делал. Просто в данной ситуации это наш, семейный бизнес, который отец просто оформил на меня и ни я, ни он не заработал на этом, что бы выплачивать за это очень большие деньги.

Пожалуйста, не отвечайте ссылкой на закон и статьи. Всё там не однозначно. Хотелось бы получить внятный короткий ответ по пунктам, или развёрнутый если требуется платная консультация.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос требует детального изучения документов.

Здравствуйте! Вам необходимо учитывать, что, находясь на упрощённой системе налогообложения, Вы уплачиваете налог по ставке 15% с тех доходов, которые получаете от ведения предпринимательской деятельности. Если я правильно понял вопрос, имущество от отца получено Вами не как доход от предпринимательства, а как дарение физическому лицу от его родственника. Поэтому налогом в рамках упрощённой системы налогообложения такой доход не облагается, он подлежит налогообложению НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Но в Вашем случае НДФЛ также не уплачивается, поскольку дар получен от члена семьи (близкого родственника), об этом сказано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. То есть, полученное Вами имущество налогообложению не подлежит.

С учётом вышесказанного, Ваш второй вопрос носит чисто теоретический характер, но тем не менее - выездной налоговой проверкой могут быть охвачены три календарных года, предшествующих году назначения проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ) . Поэтому, если, например, проверка назначается в 2021 году, то её предметом будет правильность осчисления налога за период 2018 - 2020 г.