Пытаться снизить задолженность на алименты в суде - опыт бывшего супруга.

Вопрос №18188789 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2021, 05:07
Бывшая жена, не уведомив меня, два года назад получила судебное решение на взыскание 25% доходов в счет алиментов. Сейчас пошла к приставам и с меня хотят взыскать долг за два года. Через пристав часть долга списали т.к. на руках были чеки за секции и оплату детского сада. Ребенку в этот период поддержка оказывалась, есть куча свидетелей. Так же ребенок проживает у меня с пятницы до утра понедельника на протяжении нескольких лет, плюс все отпуска и праздники проводит у меня. Стоит ли учитывая эти факты пытаться снизить сумму задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ прописаны случаи когда суд может освободить плательщика алиментов от уплаты долга

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Подавайте в суд, доказывайте в суде согласно ст 56 ГПК РФ,что ребенок проживает у меня с пятницы до утра понедельника на протяжении нескольких лет, плюс все отпуска и праздники проводит у меня.

Исходя из обзора судебной практики:

Плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам, если она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении (разд. IX Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.

В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.

02.02.2021, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Владимир

Владимирович

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов согласно п.2 ст.114 СК

Как видите из статьи 114 СК то что ребенок у вас проживает не основание снижения алиментов

Для освобождения от сумм алиментных выплат определите место жительство ребенка с вами и тогда алименты будет платить мать ребенка с учетом вами изложенного про постоянное проживание ребенка с вами согласно ст.65 СК

Или определите порядок общения по соглашению либо через суд, когда и сколько времени ребенок должен проживать у вас.

02.02.2021, 05:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Вам Надо обращаться в суд об определении места жительства ребёнка с Вами по месту Вашего жительства вот в этом случае есть основания обращаться в суд о прекращении алиментных обязательств поскольку ребёнок находится на Вашем содержании

До этого момента - Вы обязаны платить алименты, и доказывать, что исполняете требования суда о взыскании алиментов, в том чисте платёжными документами

В силу ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

И если Вы, родители не договорились о месте жительства ребенка, суд, решая этот вопрос, должен учитывать привязанность малыша к каждому из родителей, братьям или сестрам, личные качества папы и мамы, режим их работы и род деятельности.

Вот при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов и с обязательным учетом его мнения

02.02.2021, 05:24

Всё могло бы решиться взаимно по соглашению между родителями ребенка, определяя алименты в твердой денежной сумме соразмерно к вашей ситуации (ст.83 СК РФ).

Сейчас же,как видно, место проживания ребенка определено судом с матерью. А к Вам он ходит "в гости" или реализуя право на общение

Проживая у Вас, ребенок всё равно продолжает нуждаться в содержании, алиментах, получаемых матерью ребенка: есть и расходы питаться, одеваться и т.д.

В соответствии со ст.114 СК РФ возможно уменьшение долга по взаимному соглашению сторон (за исключением (текущих) платежей на несовершеннолетнего ребенка). Или по суду в связи с болезнью или др. причинам.

Определяйте место проживания ребенка с Вами в соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ, в этом случае обязанность уплаты алиментов будет возложена на мать ребенка; а там Вам определять насчет размера алиментов. Пусть живет у Вас, а к маме ходит в "гости" с понедельника по пятницу.

02.02.2021, 06:03

У меня нет собственного жилья, съемное, по этому не вижу смысла даже пытаться пока ребенку не исполниться 10 лет подавать в суд на определение места жительства. Сейчас вопрос стоит в том, каким образом возможно уменьшить долг.

02.02.2021, 05:47

Долг по алиментам может быть снижен:

в силу болезни, потеря работы, установление инвалидности, рождение другого ребенка.

Все это документально подтверждается ст.114 СК

Можете конечно заключить соглашение о выплате алиментов на другого ребенка если имеется как основание снижения алиментов на первого

Других оснований нет.

02.02.2021, 05:54

Не важно, что жильё съемное, а вот привязанность ребёнка к родителям будет устанавливаться в том числе и по результатам заключение психолога

Поэтому, если не хотите это делать и, учитывая, что для ребёнка такие исследования всегда причиняют психологические проблемы

То

Долг по алиментам уменьшить можно только в исключительных случаях

Болезнь самого алиментоплательщика, тяжелое заболевание или смерть его близкого родственника, наличие обстоятельств непреодолимой силы: нахождение в зоне природной или техногенной катастрофы, потеря имущества в связи с ситуацией форс-мажора и так далее.

Ваше положение, которое не позволяет погасить всю сумму задолженности, например, в том случае, если после взыскания всех долгов по алиментам Вам, как плательщику не хватает средств на удовлетворение первоочередных потребностей. , так как при погашении алиментного долга на несовершеннолетнего, в этом случае приставы могут взыскивать с плательщика до 70% дохода ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007

Или изменник Вашего финансового положения: рождение ребенка, появление нетрудоспособных иждивенцев и тому подобные обстоятельства.

То есть, чтобы долг уменьшили, должны выполняться два условия: уважительная причина образования задолженности, или финансовые трудности плательщика, которые делают погашение задолженности невозможным.

02.02.2021, 06:12