Как обезопасить трудоустройство инвалида по общему заболеванию в вахтовом методе?

• г. Уфа

Ситуация такая. Я трудоустроен вахтовым методом в г. Сургут. В прошлом году я получил 3 гр.инвалидности. Долго был на больничном и вот только 30.12.20 выписался. Сейчас мне предлагают уволиться по собственному желанию, либо приехать на медкомиссию. На прежнюю должность я уже по медпоказаниям не подхожу. Должен ли, обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место, допустим открыть новую вакансию вахтовым методом согласно моим медпоказаниям. Инвалид по общему заболеванию.

Ответы на вопрос (1):

- работодатель обязан предоставить вам все свободные вакансии, вы имеете право выбрать подходящую;

- напишите заявление работодателю (сделайте копию) и направьте в секретариат - в заявлении укажите: "В соответствии с нормами трудового права прошу предоставить список всех свободных вакансий в организации";

- новую увакнсию "открыть" не могут, п.ч. есть штатное распиание, которое утвержалось при создании предприятия...