Я проработала с СМИ почти 20 лет. Мне 55 лет. Могу лия претендовать на ведомственную награду?

Лучший ответ

Елена, если вы имеете ввиду работу в средствах массовой информации, то вопрос о ведомственных наградах в этой сфере, регулирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ

ПРИКАЗ от 23 июня 2020 года N 118

"О ведомственных наградах Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям"

2. Ведомственные награды являются формой поощрения федеральных государственных гражданских служащих и работников Роспечати, работников подведомственных Роспечати организаций, а также других лиц и коллективов организаций, осуществляющих деятельность в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, в том числе компьютерных сетей общего пользования, в области электронных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности (далее - установленная сфера деятельности).

3. Награждение ведомственными наградами производится по следующим основаниям:

за отдельные выдающиеся достижения в установленной сфере деятельности;

за многолетний добросовестный труд;

за эффективную и безупречную государственную гражданскую службу в установленной сфере деятельности;

в связи с профессиональными праздниками в установленной сфере деятельности;

в связи с празднованием юбилейных дат организаций установленной сферы деятельности;

к юбилейным датам со дня рождения работников.

4. Кандидаты на награждение ведомственными наградами должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

4.1. наличие стажа работы:

не менее 10 лет в установленной сфере деятельности, в том числе 3 года в представляющей к награждению организации - для присвоения званий "Почетный работник печати", "Почетный полиграфист", "Почетный работник телерадиовещания", награждения нагрудным знаком "За заслуги в развитии медиакоммуникаций";

не менее 5 лет в установленной сфере деятельности и 1 года в представляющей к награждению организации - для награждения Почетной грамотой Роспечати;

не менее 3 лет в установленной сфере деятельности - для награждения Благодарностью руководителя Роспечати;

4.2. наличие:

4.2.1. профессиональных заслуг в установленной сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, сведения о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

4.2.2. наград региональных или муниципальных органов власти, общественных отраслевых организаций, Почетной грамоты или Благодарности руководителя Роспечати - для присвоения званий "Почетный работник печати", "Почетный полиграфист", "Почетный работник телерадиовещания", награждения нагрудным знаком "За заслуги в развитии медиакоммуникаций".

5. Награждение Почетной грамотой Роспечати возможно не ранее, чем через 5 лет после предыдущего награждения, Благодарностью руководителя Роспечати - не ранее, чем через 3 года.

Повторное присвоение званий и награждение нагрудным знаком не производится.

6. По решению руководителя Роспечати в исключительных случаях за особые личные выдающиеся достижения и заслуги награждение ведомственными наградами может осуществляться без учета срока, прошедшего после предыдущего награждения, наличия у представленного к награждению других ведомственных и иных наград, а также стажа работы в установленной сфере деятельности.

8. Ходатайство о награждении ведомственной наградой (далее - ходатайство) инициируется и подписывается руководителем организации по месту основной (постоянной) работы или службы указанного работника и рассматривается коллегиальным органом организации (коллегией, ученым советом, общим собранием коллектива, наградной комиссией). Вид ведомственной награды определяется с учетом степени и характера заслуг лица, представляемого к награждению, и настоящего Положения.

Обратитесь в своему руководству и в кадровую службу, в соответствии с данными вашего личного дела и послужного списка, они вам разъяснят, имеете ли вы право на получение ведомственной награды или нет. Не забывайте, что награда - это вид поощрения, на усмотрение руководства, а не обязательная процедура.

Делайте выводы.

Спасибо, теперь все ясно.