Ветеран с трехдекадной службой на крайнем севере Республики Саха лишен заслуженной пенсии

Вопрос №18189169 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2021, 08:59
У меня стаж 32 года 6 месяцев из них 10 лет 4 месяца работы на крайнем севере Республика Саха (Якутия). В армию я уходил с Якутского военкомата в 1984 году. Служил сначала в учебном центре в г. Борзя Читинской области. Потом попал в войска п. Горный Курильский район Сахалинской области, о. Итуруп и прослужил до 1986 года. После демобилизации через 2 месяца устроился на работу на крайнем севере Передал эти документы в пенсионный фонд. Мне они службу посчитали в одинарном размере. Хотя Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" ст. 10 п. 3 говорит (один день службы как два дня работы) т. е. двойной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформляете пенси по линии ПФР, то должны применять законы относительно страховых пенсий, а не для пенсий военнослужащих по линии силовых ведомств.

Согласно части 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

При этом частью 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ определено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Таким образом, стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ может быть исчислен за периоды работы (деятельности), имевшие место в период действия Закона СССР от 14.07.1956 О государственных пенсиях» , с учетом правил пенсионного законодательства СССР.

При исчислении указанных периодов согласно пункту 3 Постановления от 16.07.2014 № 665 по выбору застрахованного лица применяются соответствующие пункты Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы (службы в военно-строительных отрядах) в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающей, в частности, право на досрочно назначаемую пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Учитывая изложенное, военная служба по призыву в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях может быть приравнена к предшествовавшей либо следовавшей за ней работе, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии за работу на Крайнем Севере, имевшей место до 01.01.1992.

В случае исчисления стажа на соответствующих видах работ в соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, т.е. по нормам законодательства, действовавшего в период выполнения работы, служба в армии может учитываться в двойном размере.

Для этого вам следует определить, по какой статье закона исчислен ваш стаж - по ч.4 ст.30 или по ч.3 ст.30 Закона. Если стаж подсчитан по ч.3 как более выгодный, то служба в армии учитывается только в календарном порядке. Изменение порядка подсчета стажа повлечет за собой уменьшение размера пенсии.

02.02.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Быстрый и развёрнутый ответ. Только нет уточнения в чём разница исчисления ваш стаж - по ч.4 ст.30 или по ч.3 ст.30 Закона.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В чём разница исчислен ваш стаж - по ч.4 ст.30 или по ч.3 ст.30 Закона. В чём выгода подсчёта по ч.3.

05.02.2021, 03:34

Разные формулы, по которым определяется размер пенсии. Если вы откроете закон и указанные мною пункты ст.30, то вы увидите разницу.

05.02.2021, 08:39