Можно ли начислять плату за мусор на дом, который еще не достроен и не введен в эксплуатацию?

• г. Астрахань

Мы с мужем строим дом еще не достроили и не ввели в эксплуатацию. Но нам начислили за 2020 год плату за мусор в размере 7900 руб. из расчета что в этом доме проживают три чел. уже присвоили лицевой счет. Правильно ли это. Я считаю что если дом не введен он не является элементом жилого фонда.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

Добрый день, Надежда! Вам неправомерно начислили плату за обращение с ТКО, поскольку согласно п.п.5 п.1 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Обратитесь к вашему региональному оператору по вывозу мусора с письменным заявлением о снятии ошибочно начисленных платежей.