Офицер, зачисленный приказом в связи с уголовным делом - имеет ли смысл проходить службу и насколько законно увольнение до решения суда?

• г. Калуга

Я офицер, зачислен приказом в распоряжение командира в связи с возбуждением уголовного дела. Заставляют каждый день прибывать на службу согласно распорядка дня воинской части. Имеет ли смысл это нахождение на службе, если все равно уволят по решению суда? Имеют ли право уволить до решения суда за не выход на службу до 10 суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Главное чтобы против вас не возбудили ещё одно уголовное дело по ч. 3 ст. 337 УК РФ. Так как в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, если военнослужащий (например, после 9-ти дневного отсутствия) прибыл на службу, но реально не приступил к исполнению служебных обязанностей, а затем снова пропал, то то срок его отсутствия не прерывается. Таким образом, играть в «десяточку» можно, но делать это надо правильно.

Добрый день,

Нахождение в распоряжении командира части не снимает с вас обязанности исполнения обязанностей военной службы (извините за тавтологию). Нахождение в распоряжении подразумевает, что вы исполняете распоряжения командира части, когда такие поступают, а не выполняете должностные обязанности, поскольку не назначены на должность.

В отсутствии таких распоряжений вы обязаны находится на территории части согласно распорядка, утвержденного приказом командиром части.

С уважением, И.Макаров.

Не стоит Вам не пребывать на службу более 10 суток подряд, поскольку это чревато уголовной ответственностью по ч.3 ст.337 УК РФ.