Наследство в виде квартиры - нужно ли платить налог при продаже и покупке нового жилья?
Здравствуйте!
1. Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, есть обязанность по налогу.
2. В целях уменьшения размера налога можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.
3. Если ранее вычетом при покупке не пользовалась, она может с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. руб.) вернуть 13%. Если новая квартира будет куплена в году продажи старой, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога, то есть по итогу налог не платится.
4. Нужно подать налоговую декларацию.
Должна будет. Так как не прошёл трёхлетний срок после принятия наследства.