Нужно ли заново писать заявление в ПФР о назначении пенсии?
199₽ VIP

• г. Пермь

В мае 2020 г. начала хлопотать о назначении пенсии мужчине 1958 г.р. Трудовая книжка утеряна. На сайте Госуслуг получила выписку ПФР о стаже. В ней весь стаж за советский период не отражен. Есть только 1 год 2 мес 19 дней. 25 мая было подано заявление о назначении пенсии. Дали 3 месяца для поиска стажа (до 25 августа). Нашла 11 лет. После приходит отказ ПФР в назначении пенсии. Основание для отказа - в одной из архивных справок неправильно написаны его фамилия и отчество. Подаю заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (заинтересованная сторона - ПФР). 11.11.20 суд состоялся с положительным решением (судья озвучила сразу после окончания). За месяц, не получив решения суда, 12.12.20 приехала в суд получить лично на руки. Карантин и меня не пустили: "Пишите заявление в канцелярию". В эти же дни написала (в декабре). Ответ не получила. 23.12.20 снова в канцелярию суда отправляю запрос на получение решения. Декабрь-январь - ни решения ни приглашения. 25 января звоню в отдел назначения пенсий с целью выяснить движение по назначению пенсии (в ПФР тоже из суда д.б. отправить). В отделе назначения пенсий нет такого дела для назначения. Дают тел юриста ПФР. Она тоже ничего не знает. А уже 1.02.21 звонит мне и говорит про то, что 14.12.20 ими было получено, но теперь нам заново надо писать заявление для назначения пенсии. Уточняю у нее: "с 25 мая будет назначено?"

Нет, говорит, с дня подачи нового заявления, т.к. сроки уже прошли.

На какие сроки ссылается юрист ПФР?

Права ли юрист ПФР, требуя заново писать заявление о назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Не надо писать новое заявление. Фз рф о страховых пенсияхэто не предусмотрено.

Добрый день, Наталья! 1. на норму ч.3 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях":

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

2.ДА, прав юрист ПФР.

Добрый день. Не буду лить воды: писать заявление не нужно, пенсия должна быть назначена с момента обращения в пфр, в решении суда это должно быть отражено, не дата вынесения решения, а с момента обращения. Обычно судьи указывают в решении: исковые требования удовлетворить, признать требования, обязать ответчика назначить пенсию истца с момента первоначального обращения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Имеется ввиду, что вам же было отказано в назначении пенсии из за ошибки, а срок для обжалования отказа 3 месяца по ст. 218 - 219 КАС

В силу того, что вы обратились в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, то теперь заново писать заявление требуется

согласно ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" учитывая, что было подано первоначальное заявление

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите письменный отказ в назначении пенсии со дня обращения за ней, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии Закон "О трудовых пенсиях"

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Марьяна Николаевна! Благодарю за ответ. Можно ли уточнить? Да, я знакома со ст.22 ФЗ. И со всеми документами уложилась в сроки (до 25 августа). И суд был по поводу некорректной записи в архивной справке. Но вот неясен мне с т.з. права этот период - с момента вынесения судебного приказа до предоставления мною этого приказа в ПФР (я сейчас на сайте здесь нашла комментарий юриста по поводу пенсии.. В нем написано, что человек САМ должен предоставить в ПФР судебное решение о назначении пенсии). А у меня же его нет до сих пор ( (

С другой стороны - есть ст.13 ГПК РФ.

До меня не дошло ни в бумажном, ни в электронном варианте решения суда, а в ПФР его получили. Они не будут заниматься начислением пенсии, пока я не принесу тоже самое решение или все же должны руководствоваться в своей работе ст.13 ГПК РФ?

Так как в судебном заседании принимали участие ПФР в качестве заинтересованной стороны, то суд мог направить им заверенную копию решения суда и соответственно при подачи вами заявления, ПФР обязан руководствоваться ст. 13 ГПК - т.е. они не смогут сослаться на то, что " мы незнаем, не видем и т.д"

Для страховки зайдите на сайт суда и посмотрите, оно должно быть выложено. Для заявления при обращении в ПФР достаточно будет и копии решения.

Вам повторюсь должны сразу назначить пенсию. СТ 13 ГПК РФ, это обязанность исполнения решения суда и его формы.