LSN Messenger
Казань, 02.02.2021, 13:52

Ограничения на учет специального стажа при назначении пенсии до 2002 года - нарушение пенсионных прав?

Вопрос №18190207 из г. Казань
опубликован 02.02.2021, 13:52
2010 году при назначении пенсии по списку № 1 при оценке пенсионных прав до 2002 года спец. Стаж учитывается до 2002 года (по словам специалистов ПФР) .У меня спец. Стаж до 2002 года 2,5 года, остальное после 2002 года! Это же нарушение пенсионных прав! Каким законом ограничено скажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ".

02.02.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

До 2002 года по ФЗ-340-1 все не страховые периоды включаются, закон обратной силы не имеет! Это ПФР умышленно убирает все нестраховые периоды! Пункт 3 ст.30 ФЗ-173 (в редакции 2019 г.) страховой и спец. Стаж начисляется в день назначения пенсии!

21.04.2021, 00:42

ФЗ 340-1 действовал до 2002 года. Именно до этой даты учитывается стаж по закону 340-1. С 2002 года вступил в силу новый закон № 173-ФЗ.

21.04.2021, 08:09