Права летнего ребенка - возможность подачи иска на алименты без участия матери при разводе
Юлия, к большому сожалению, это невозможно, так как закон предусматривает возможность взыскания только алиментов (за 3 года), если суд установит, что предпринимались усилия к их взысканию.
А в целом алименты присуждаются исключительно с даты обращения в суд.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Может в случае, если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного инвалида.
Добрый день! Нет. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.