Как иностранному гражданину оплатить вывоз мусора без регистрации в жилом доме в России?
Я гражданка Республики Беларусь, имею в собственности жилой дом в Адыгее, но там не зарегистрирована и не проживаю. Прописанных с 2015 года в этом доме нет. Я проживаю в Беларуси. Меня интересует вопрос с оплатой за вывоз мусора. Договор со мной не заключали, требовали справку о составе семьи, но эту справку иностранным гражданам не выдают, т. к. требуется постоянная прописка, а это возможно только при наличии гражданства РФ. Договор со мной не заключали, но требуют оплату за вывоз мусора, ещё и за 2 человека. Я написала заявление в УК, но они не принимают его, требуя справку о составе семьи, которую в моем случае получить невозможно. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Анжелика.
Справка о составе семьи выдается собственнику, то есть Вы как собственник вправе ее получить. Обязанность по выдаче справок возложена, как правило, на управляющую компанию. И отказывать в принятии Вашего заявления УК не вправе. Я рекомендую Вам еще раз обратиться в УК с письменным заявлением, направив его почтой заказным письмом. Ответ (отказ) УК обжаловать в Жилищную инспекцию. Также действовать с организацией по вывозу мусора.