Как будет поступать суд при двух уголовных делах по одной статье и части, назначенных на разные даты?

Назначена дата суда по 159 ч 3, а другое уголовное дело по этой же статье и части на стадии передачи в суд. Все в одном городе, но суды по району разные. Что будет если по первому суду будет лишение свободы, а второй суд будет только через месяц или два, как суд поступает в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если второй суд назначит лишение свободы, или иное реальное наказание, то наказания будут частично сложены по правилам части 5, 3 ст. 69 УК РФ (Совокупность преступлений). Если назначат 2 условных, то испытательные сроки будут течь параллельно.

Просите назначить адвоката, в сложившейся ситуации только он, владея информацией сможет дать вам точечную консультацию.

Спасибо

Я потерпевший, а не подсудимый. Вот у вас как у юриста и спрашиваю. Как в таких ситуациях бывает?

Назначается наказание путём сложения приговоров, ст. 70 ук РФ.

Осудят по одному делу, потом в СИЗО и будут судить по другому делу!

Часть 3 статьи 69 УК РФ:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.