Покупка недвижимости в Крыму за наличные - возможно ли в рамках валютного законодательства РФ?

• г. Симферополь

Можно ли купить недвижимость за наличные?

Я (резидент РФ) хочу приобрести недвижимость в Крыму у нерезидента РФ (гражданина Украины). Могу ли я провести сделку в наличной форме. Разрешено ли это в рамках валютного законодательства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при покупке недвижимости за наличные у нерезидента РФ есть масса тонкостей. Рекомендую обратиться за личной консультацией в личные сообщения на сайте либо по контактам, указанным на странице юриста.

Здравствуйте!

На основании

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Таким образом, закон не запрещает сделки между резидентами и нерезидентами.