Москва, 02.02.2021, 19:39

Анализ сделки с заинтересованностью - кто выигрывает и проигрывает в ситуации с акционерами ООО и АО

Вопрос №18191365 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 19:39
У АО 3 акционера, у 1 акционера 40% акций у 2 и 3 акционера по 30%. АО поручается за ООО перед банком. В ООО у 1 акционера 65% доли. Будет ли данная сделка с заинтересованностью для АО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет, ведь акционер сам себе по сути делает поручительство, а АО это надо? Нет, а потому решение нужно принимать в АО, без участия акционера, заинтересованного в поручительстве.

02.02.2021, 20:14

Но он же не контролирующий в АО.

02.02.2021, 20:46

Согласно пункту 1 статьи 45 Закона об ООО сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

- являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

- являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а - также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Для целей настоящей статьи контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица. (комментарий: в этом абзаце речь идёт о подконтрольных по отношению к акционеру лицам)

Общество, в котором у акционера 1 65% доли, является подконтрольным по отношению к нему. Также общество является выгодоприобретателем по договору поручительства. Не смотря на наличие 40% в АО он имеет заинтересованность в получении ООО поручительства от данного акционерного общества.

Таким образом, для АО это сделка с заинтересованностью одного из акционеров (независимо от его доли в АО) в её совершении. Значение имеет, то что ООО является подконтрольным ему.

02.02.2021, 23:08

Мне кажется, Вы не правы, Вы забыли, что буквально написано в статье 45, Акционер должен владеть в АО более 50% голосующих акций, чтобы его признали контролирующим лицом и уже тогда нужно смотреть есть ли у него выгода в другой компании с которой заключается сделка.

03.02.2021, 10:28

Не в АО, а в ООО. Акционер является контролирующим лицом по отношению к ООО, Именно об этом контроле идет речь в статье 45 Закона об ООО и в пункт 1 статьи 81 Закона об акционерных обществах. Доля в капитале акционерного общества применительно к данным нормам значения не имеет.

Буквально при внимательном прочтении написано следующее:

"Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они являются контролирующим лицом ю[bридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке"

"контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации... более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации".

03.02.2021, 17:23

Так я про 81 и говорю, сделку же совершает АО, а не ООО. У АО нет контролирующих лиц.

04.02.2021, 08:51

Заинтересованность акционера в сделке заключается,

1) в том что он контролирует ООО, которое является выгодоприобретателем по сделке, совершаем АО,

2) а ООО по отношению к акционеру является подконтрольныхм лицом (об этом и говорится в статьях 45 Закона и 81 Закона об АО - правила аналогичные)

Размер его доли в АО, также как и других акционеров значения не имеет.

04.02.2021, 08:59

Что за глупости, Вы полностью читайте ст 81, а не частями.

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Здесь же у АО нет лиц которые будут контролирующими, так как ни одного из акционеров нет более 50% голосующих акций. Для признании сделки с заинтересованность должно наступить 2 события, 1. У Акционера должно быть более 50% голосующих акций и он должен контролировать выгодоприобретателя.

04.02.2021, 09:27

Да, пожалуй, вы правы.

04.02.2021, 11:13