Можно ли работать и учиться заочно после окончания курсов машиниста локомотива?
Стас, естественно, это Ваше право. Законодательство об образовании допускает совмещение работы и обучения.
Причем Вам обязаны будут предоставлять отпуск на время сдачи экзаменов.
Это четко прописано в документе:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.
Здравствуйте!
Конечно Вы можете совмещать получение образования с работой!
На период сессий, гос. экзаменов, защиты курсовых и диплома работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск с сохранением средней заработной платы.
В случае возникновения конфликта с работодателем Вам следует ссылаться на положения главы 26 Трудового кодекса Российской Федерации "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук".
Вместе с тем, следует отметить, что во время обучения на заочной форме обучения не предоставляется отсрочка от прохождения срочной службы по призыву, что может стать препятствием в работе.