Невестка сообщила о наложении ареста на имущество - может ли судебный пристав разглашать информацию без моего ведома?

• г. Улан-Удэ

Позвонила невестка и сказала что наложен арест на мое имущество я спросила кто тебе сказал она ответила сорока на хвосте принесла может ли судебный пристав разглашать информацию если я не вкурсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеет такого права.

Олеся, нет, это нарушение Ваших персональных данных. У Вас есть полное право написать юридически грамотную жалобу в Федеральную службу судебных приставов, причем сделать это можно в электронном виде.

Согласие на распространение персональных данных может быть дано только в письменном виде.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Олеся, если речь о недвижимом имуществе, то вы легко можете проверить это, запросив Выписку через сайт Росреестр-инфо. Ее делают иногда несколько частов, иногда сутки или 2 суток. И получаете Выписку на электронку за 215 рублей. Если вы Постановление пристава не получали. Сейчас приставы арестовывают имущество часто очень. За долг 10000 могут арестовать. Хотя зачастую арестовать не значит продать.

Об аресте имущества могут знать стороны исполнительного производства (взыскатель), он и мог рассказать.

Нет у пристава такого права.

Невестка имеет доступ к такой информации, если является взыскателем по исполнительному производству, либо такая информация была получена ею от взыскателя.

Также, сведения о аресте имущества могли быть получены из росреестра, путем получения выписки из ЕГРН.

Неформально пристав мог разгласить указанную информацию в телефонном разговоре, например. Конечно, пристав был не вправе разглашать указанную информацию.

Предлагаю Вам составить жалобу на пристава по доступной каждому цене, с целью недопущения дальнейшего нарушения Ваших прав.

Свяжитесь со мной любым удобным для Вас способом:

Вконтакте: https://vk.com/ad2588

Одноклассники: https://ok.ru/ad2588

МТС/Вайбер: +79788603316