Уфа, 02.02.2021, 21:15

Вы консультируете по вопросам гпд?

Вопрос №18191777 из г. Уфа
опубликован 02.02.2021, 21:15
Вы консультируете по вопросам гпд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданско-правовой договор имеет ряд принципиальных отличий от трудового договора. Главные отличия заключаются в следующем:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязуется выполнить конкретное задание заказчика, которое уже известно в момент заключения договора.

Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как заработная плата, а в порядке, установленном договором на основании акта выполненных работ (оказанных услуг). Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не действуют гарантии, которые предусмотрены трудовым законодательством в отношении сотрудников, работающих по трудовому договору.

Такими гарантиями являются:

гарантии при выплате заработной платы (не реже двух раз в месяц);

гарантии при временной нетрудоспособности (сохранение места работы, оплата больничных листов);

возмещение расходов при использовании личного имущества;

гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы, выплата отпускных);

гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска);

гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие, преимущественное право на оставлении на предприятии);

гарантии при направлении в командировку (сохранение места работы, оплата расходов).

02.02.2021, 21:39

Да, конечно, задавайте вопрос конкретнее.

02.02.2021, 21:17

Если это гражданско-правовой договор, то да.

Какие Вас вопросы интересуют?

02.02.2021, 21:19

Конечно, заработная плата выплачивается за фактически отработанные дни. Однако, если у вас не трудовой договор, а гпд, то вам придётся обращаться в суд, и доказывать, что фактически имели место не гражданско-правовые, а трудовые правоотношения.

03.02.2021, 08:51

Если не отработал вахту по состоянию здоровья выплачиваются ли зарплата за отработанные дни.

02.02.2021, 21:22

Конечно, любая работа должна быть оплачена.

02.02.2021, 21:24

Добрый вечер, Ренат! Вам должна быть выплачена заработная плата за отработанные дни, те дни которые Вы не отработали по состоянию здоровья, должны быть подтверждены больничным листом, который также должен быть оплачен работодателем.

02.02.2021, 21:32

Но в договоре этого нет нет такого пункта.

02.02.2021, 21:27

Уточните, пожалуйста, как в договоре прописан порядок оплаты?

02.02.2021, 21:29